Казанские лыжники на Олимпиаде бежали в футболках, изнывая от жары

Накануне вечером в Сочи завершилась зимняя Олимипиада. Для России она стала поистине триумфальной. Помимо победы в неофициальном общекоммандном зачете, наши спортсмены завоевали золото в спортивных дисциплинах, где высших наград не ожидал никто.

Татарстан на Олимпиаде представляли 8 спортсменов, из них четверо хоккеистов в составе сборной России.

Двоеборец Нияз Набеев: «Я разочарован…»

Казанец Нияз Набеев, занявший девятое место в командном двоеборье на Олимпиаде в Сочи, не скрывает, что остался разочарован выступлением команды.

- Да, конечно разочарован, ведь с прошлой Олимпиады прошло 4 года, но несмотря на тяжелые тренировки, результаты остались на прежнем уровне, - рассказал спортсмен порталу ProKazan.ru. - Всё-таки ждал хоть какого-нибудь прогресса, пусть и небольшого. А так все усилия оказались напрасны.

По словам спортсмена, олимпийская трасса была очень сложной.

- После подъемов из-за поворотов на спусках очень мало времени для восстановления, - объясняет двоеборец. - Мне его явно не хватало. Высота над уровнем моря у трассы не очень большая, порядка 600 метров, но климат очень влажный, поэтому это тоже повлияло на результат.

А еще было безумно жарко! Никакого ветра – только палящее солнце, поэтому казанскому спортсмену пришлось бежать в… футболке.

Лыжница Наталия Жукова: «Первая гонка на Олимпиаде далась тяжело...»

Для 21-летней спортсменки из Казани сочинская Олимпиада стала дебютной. На лыжной гонке классическим стилем на 10 километров Наталия Жукова финишировала седьмой, проиграв победительнице Юстине Ковальчик из Польши 57,7 секунд. При этом Наташа опередила своих подруг по команде, став лучшей среди российских лыжниц.

- Для меня это большой опыт. Своими результатами я довольна, единственное, что в гонке на 30 километров хотелось бы выступить получше, - рассказала спортсменка порталу ProKazan.ru. - Трасса тяжелая, но мне понравилась.

По словам Наталии, самой сложной на Олимпиаде была первая гонка, особенно тяжело дался последний подъем перед финишем. Но затем стало легче. Сейчас спортсменка вернулась в Казань, а 27-го февраля отправится на Этап Кубка мира.

Двоеборец Иван Панин: «Я прогадал, отказавшись перед Олимпиадой от выступлений на Кубках мира»

Татарстанец, занявший 43-е место на Олимпиаде в Сочи, одной из причин неудачного результата назвал отсутствие соревновательной практики.

- Перед Олимпиадой старался мнонго не выступать на международных соревнованиях, готовился к Сочи, но в итоге прогадал, мне не хватило соревновательного чувства, - признался спортсмен порталу ProKazan.ru. - Надо было пропустить пару-тройку Кубков Мира, а я пропустил больше. Самое обидное, что на тренировках показывал неплохие результаты, а вот на старте гонок переволновался.

Лыжница Анастасия Доценко: «Гонка не задалась с самого старта»

Татарстанская спортсменка заняла в четвертьфинале спринта свободным стилем на Олимпиаде в Сочи пятое место и выбыла из борьбы. Комментируя свое выступление журналистам, Анастасия призналась, что спринт был очень напряженным.

- С самого старта гонка не задалась. На разгоне воткнула себе палку в лыжу. Упала. Пришлось дергаться, догонять спортсменок. Я догнала. Но удержать скорость на второй половины дистанции не получилось. Почему? Понимаете, здесь высота. Каждое лишнее движение, лишний толчок отнимает очень много сил. Так что нужно быть очень собранным.