В Татарстане 87-летнюю вдову ветерана ВОВ будут судить за мошенничество

В Чистопольский городской суд направлено уголовное дело в отношении 87-летней местной жительницы Валентины Челноковой. Женщина обвиняется в незаконном получении свыше 1 млн рублей из федерального бюджета.

По версии следствия, в июне 2012 года пенсионерка обратилась в отдел жилищной политики горисполкома с заявлением о предоставлении ей субсидии на приобретение жилья как вдове ветерана Великой Отечественной войны. К заявлению она приложила справку, подтверждающую то, что она являлась супругой умершего фронтовика.

На выделенные из федерального бюджета деньги в размере более 1 млн рублей она приобрела квартиру в Чистополе.

Однако позже выяснилось, что женщина скрыла факт вступления в брак после смерти мужа-фронтовика. Меры социальной поддержки предоставляются лишь супруге погибшего (умершего) ветерана, которая не вступила в повторный брак.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество при получении выплат".

Ранее портал ProKazan.ru сообщал, что в Казани хирург-мошенник "вытягивал" деньги с пенсионерки за мнимые услуги.Как установил суд, в феврале 2013 года 39-летний хирург направил потерпевшую, которая является инвалидом 3-й группы, на дополнительный осмотр. При этом Новоселов поставил вопрос о снятии пенсионерки с инвалидности.Однако 21 февраля комиссия установила, что у пожилой женщины нарушено кровообращение, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и передвижения. Поэтому в снятии с инвалидности было отказано.Спустя несколько дней хирург вновь вызвал пенсионерку к себе, чтобы получить справку об инвалидности. В ходе беседы Новоселов сообщил ей, что на комиссии ее хотели лишить инвалидности и лишь благодаря его усилиям пожилая женщина смогла сохранить льготы. В связи с этим медик попросил бабушку "отблагодарить" его. Что она и сделала, передав врачу 5000 рублей.Однако на этом Новоселов не успокоился и продолжал требовать новых взяток, объясняя это тем, что действовал не один. Пожилая женщина сказала хирургу, что данный момент денег у нее не осталось — они появятся лишь после получения пенсии.К 4 апреля пенсионерка собрала требуемую сумму, но при передаче денег хирург-мошенник был задержан сотрудниками полиции. Вначале Новоселов признал свою вину, но впоследствии отказался от своих показаний.