За полтора года до открытия станции метро "Дубравная" на ее месте - пустырь

В 2015 году в Казани должна открыться станция метро "Дубравная". Корреспондент портала ProKazan.ru съездил на место, где будет находиться станция, и узнал, на каком этапе находится ее строительство.

Приехав на место, мы были удивлены - не скажешь, что сейчас на этом месте строится станция. На данный момент там можно наблюдать только собаку, которая охраняет огороженную территорию.

О том, когда и какие работы будут проводиться над этой станцией, нам рассказал главный инженер Метроэлектротранса Эльмир Закиров.

- Сейчас ведутся работы по выносу коммуникаций (водопровод, канализация и т.д.).Закончить это планируется в марте. Потом будем проводить монтаж оборудования для подготовки котлована по опусканию проходческого щитка. Параллельно этому будет строиться тоннель от станции метро "Проспект Победы" до станции "Дубравная", - прокомментировал он.

Сколько денег потратят на станцию и как она будет выглядеть

Станция "Дубравная" будет связывать существующую ветку метро, пролегающую через центр, и планируемую построить до 2018 года, которая пойдет от "Дубравной" через улицу Сахарова и дальше вплоть до "Татнефть Арены". Таким образом, близость строящейся станции с другой, то есть с "Проспектом Победы" обоснована тем, что она является пересадочной.