Опубликованы фотографии террористов, подозреваемых в поджогах церквей в Татарстане

Были опубликованы фотографии террористов, которых подозревают в поджогах церквей в Татарстане и ракетном обстреле завода "Нижнекамскнефтехим". Также стали известны еще некоторые подробности нашумевшего уголовного дела, сообщает "Бизнес Online".

Так, ряду задержанных уже начали предъявлять обвинения. В частности, обвинение сразу по пяти эпизодам предъявлено 30-летнему жителю Чистополя Рафаэлю Зарипову.

26-летний Станислав Трофимчик по кличке Салих в 2004 году был осужден на два года условно за кражу. А через 8 лет он был приговорен к обязательным работам после того, как его вновь признали виновным в очередной краже. Последние несколько месяцев Трофимчик работал грузчиком на рынке в Чистополе.

За еще одним подозреваемым, 35-летним Маратом Сабировым по кличке Марго, также есть ряд совершенных преступлений. Всего Сабиров был трижды судим. В частности, в 2001 году его осудили условно на три года за кражу, в 2002 году он был осужден за хулиганство, после чего Сабирова отправили на 3,5 года в колонию общего режима. Но через пять лет после отбывания срока его вновь осудили в этот раз за фальшивомонетничество.

Еще один подозреваемый - 35-летний Айрат Ситдиков по кличке Айрат-сварной, принял ислам в колонии. До своего ареста он подрабатывал грузчиком на приеме металлолома у Марата Сабирова.

Наиболее тяжелые совершенные преступления были в биографии у 33-летнего Алмаза Галеева, который в камере для задержанных вроде как отрезал себе половой орган. По мнению сотрудников правоохранительных органов, подозреваемый совершил этот поступок, желая избежать уголовного преследования. Также Алмаз Галеев был известен под именем Муса, его ранее судили за кражу, изнасилование, насильственные действия сексуального характера и оскорбление представителя власти. Тюремный срок Галеев отбывал в исправительной колонии Нижнекамска.

На данный момент подозреваемым предъявляется обвинение.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в Нижнекамске в скором времени будет создан комитет, члены которого будут заниматься защитой прав заключенных-мусульман в республиканских тюрьмах. Такое решение было принято после появления слухов о пытках исламистов, подозреваемых в поджоге церквей в республике. Также в скором времени Татарстан посетит председатель Европейского комитета по предупреждению пыток Латиф Гусейнов, целью визита которого будет проверка сведений о пытках в республиканских тюрьмах.