В Татарстане приняли законопроект о содержании домашних животных

Республиканский законопроект "Об отдельных вопросах содержания домашних животных в РТ" обсудили депутаты Государственного Совета Татарстана. Об этом сообщает ИА "Татар-Информ".

В документ были внесены 12 правок, которые частично облегчат жизнь преимущественно владельцам собак. Так, по новым правилам, обязательная регистрация животных заменена на уведомительную.

Депутаты отменили клеймение и чипирование, а для содержания потенциально опасной породы потребуется уже согласие жильцов. Даже если удастся найти взаимопонимание с соседями по подъезду, потребуется еще и письменное согласие совершеннолетних родственников. Указанные требования не распространяются на собак-поводырей.

Также в законопроекте появились нормы, в которых предлагается закрепить полномочия Кабинета Министров Татарстана в части содержания домашних животных: содействие в создании приютов для животных; принятие мер по организации отлова, содержания и регулирования численности безнадзорных животных, в том числе – потерявшихся домашних животных, а также поиску владельцев потерявшихся домашних животных; оказание владельцам домашних животных методической, информационной помощи в сфере содержания домашних животных; установление формы свидетельства о регистрации собаки.

Также депутаты обсудили проблему необходимости создания мест мест для выгула собак, в зависимости от количества зарегистрированных собак на соответствующей территории. Законопроект был принят во втором чтении, и работа над ним еще продолжится.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, казанский кинолог рассказал, почему служебных собак не кормят. Дрессировщик служебных собак, начальник отделения Зонального кинологического центра Денис Макаров объяснил, зачем у собак вольерах только вода и почему кинологи не будут постоянно дежурить на объектах во время Универсиады.