Рифкат Минниханов отреагировал на просьбу об открытии молельной комнаты в ГИБДД

Глава ГИБДД по РТ Рифкат Минниханов ответил отказом на просьбу выделить помещение под молельную комнату в здании ГИБДД. Об этом сообщает "БИЗНЕС Online" со ссылкой на слова имам-хатыйба Закабанной мечети Сейджагфара хазрат Лутфуллина.

- Безусловно, своевременное совершение намаза для мусульман является одним из важнейших предписаний ислама, – отмечается в письме главного инспектора ГИБДД РТ. – В то же время сообщаем о невозможности создания отдельных молельных комнат как для мусульман, так и для представителей других конфессий… Согласно закону о полиции сотрудники госавтоинспекции обязаны защищать интересы людей независимо от пола, расы, национальности и отношения к религии. Следовательно, создание равных условий для всех посетителей является обязательным условием предоставления государственных услуг.

Также Минниханов отметил, что, согласно действующему административному регламенту МВД РФ, суммарный срок предоставления госуслуги по регистрационным действиям не превышает 60 минут.

- Поэтому мы предлагаем рассчитывать время обращения таким образом, чтобы оно не совпадало со временем совершения намаза, – отметил Минниханов.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что мусульмане просят Рифката Минниханова открыть молельную комнату в здании ГИБДД. "В связи с тем, что мусульмане, которые находятся в течение дня в здании ГИБДД для постановки и снятия с учета автомашин не имеют возможности совершать свои ритуальные обязанности, а именно совершение намаза, просим вас о выделении помещения под молельную комнату"— говорилось в заявлении имама Закабанной мечети. Расходы по благоустройству комнаты приход мечети обещал взять на себя.