В Казани появится бесплатное такси для инвалидов-колясочников

В эту субботу, 2 ноября, в Казани появится первое социальное такси для перевозки инвалидов-колясочников, сообщают волонтеры благотворительного фонда "День Добрых Дел".

Минивэн "Фиат Дукато" оборудовали специальным пандусом, чтобы можно было заехать в салон на коляске. Проект "Социальное такси" создан для тех, кто перемещается на инвалидном кресле и не может самостоятельно оплатить услуги частных перевозчиков.

- Возить всех и всегда мы будем совершенно бесплатно, то есть даром, - рассказали организаторы проекта, - Сервис будет работать очень просто: человек оставляет нашему диспетчеру заявку, формируется путевка и машина отправляется по заранее согласованному маршруту.

Как рассказали кураторы социального такси, минивен в бессрочное пользование им отдал крупный в Казани автохолдинг. При этом затраты на бензин и техническое обслуживание автобуса взяла на себя одна из страховых компаний. Зарплату водителю необычного такси будут платить спонсоры благотворительного фонда.

Номер телефона диспетчерской социального такси волонтеры сообщат в эти выходные, после официального запуска проекта.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, на возведение первого детского хосписа в Татарстане собраны благотворительные средства в размере 7,3 млн рублей. Всего на строительство хосписа необходима сумма более 150 млн. рублей.

Денежные средства поступают от проводимых акций, предприятий, организаций и от частных лиц, сообщил директор общественного благотворительного фонда помощи детям, больных лейкемией, им. Анжелы Вавиловой.