В "Водоканале" объяснили, почему в Казани беременная провалилась в открытый люк

На прошлой неделе жительница Казани Алена Ремезова провалилась в открытый люк недалеко от дома № 15 по улице Глушко. Самым ужасным в этой ситуации было то, что женщина находится на четвертом месяце беременности. Из люка ей помогла выбраться проходящая мимо женщина с детьми. К счастью, с малышом Алены и с ней самой все в порядке. Чтобы оборвать цепочку неприятных эмоций, она решила не обращаться с жалобой на ответственную за люки организацию и даже мужу рассказать о случившемся не решилась.

Однако корреспондент портала ProKazan.ru решил разобраться в ситуации и заодно узнать, можно ли наказать кого-то за открытые люки в Казани.

В ТСЖ Азино-1, к которому относятся дома по улице Глушко, сообщили, что люки — не их ответственность, и не скрывая рассказали, что все они принадлежат либо водоканалу, либо теплосетевой компании.

- Мастер южного эксплуатационного района Дмитрий Бобрихин был на указанной территории, - прокомментировал главный диспетчер Казанской теплосетевой компании. - Открытых люков, принадлежащих нашей организации, не зафиксировано.

Пресс-секретарь МУП "Водоканал" Эльвира Мустафина сообщила, что на место была направлена и их бригада, которая установила, что злополучный люк, увы, принадлежит именно их организации. По ее словам, объяснением этому может быть то, что нередко крышки люков переламываются от проехавших по ним тяжеловозов или их крадут вандалы на цветмет.

- Сейчас там установлено временное ограждение из оранжевой сетки, завтра будет закреплена крышка. Их, кстати, мы устанавливаем с помощью специальных креплений, но вандалов это не всегда останавливает.


Как и на кого подать в суд, если вы попали в открытый люк

1. Установите, какой организации принадлежит открытый колодец. В Казани это, вероятнее всего, будут МУП "Водоканал" или Казанская теплосетевая компания.

2. Установив хозяина, иск нужно подавать именно на него. Если люк ничей (что в России вполне может быть), тогда отвечать будет ваше ТСЖ. Поскольку коммунальщики в конечном счете обязаны следить за состоянием люков колодцев и за их владельцами.

3. Необходимо зафиксировать точное место и время неприятного происшествия "по вине люка", чтобы в суде у вас были доказательства вины ответственной за колодец организации. Позвоните в аварийную диспетчерскую местного ТСЖ. Оператор должен назвать вам номер заявки, время записи, назвать свою должность, имя и фамилию. Если попали в колодец на авто, аварию зафиксируют в протоколе инспектора ГИБДД.

4. Запишите данные и телефоны очевидцев. В суде понадобятся показания как минимум двоих свидетелей.
5. Если вам пришлось вызывать "Скорую", обращаться в травмпункт или в поликлинику, возьмите у врача справку о состоянии здоровья после падения в колодец. Повреждения машины смогут подтвердить страховая компания или автосервис, где вам придется их устранять. Приложите все подтверждения денежного и морального вреда - чеки за лекарства, услуги врачей, оплаченные квитанции за ремонт или химчистку одежды, а также ремонт