Куда уезжают казанцы в поисках идеальной загородной жизни?

- Айдар Маратович, как возникла ваша компания?

- Казань сейчас – это крупный деловой центр, который смещает спальные районы все дальше к окраинам. Поэтому все больше горожан выбирают для себя жизнь в загородном доме с собственным участком. Эта тенденция будет только усиливаться. Так что не за горами время, когда в город мы будем ездить только на работу. Это одна из причин создания ООО «Компания «МИК».

В целом, жизнь за городом уже сейчас считается престижной. Да, город дает возможность заработать и реализовать амбициозные планы, но это сильно утомляет человека. И совершенно естественно стремление городского жителя после напряженного дня уединиться в своем доме в окружении тишины, семьи и самого себя.


- Действительно, престиж загородной жизни растет. Расскажите, что горожанин вкладывает в понятие «идеальная жизнь за городом»?

- Житель мегаполиса выбирает экологически чистые места, ему хочется побродить по лесу или посидеть с удочкой на речке. Большое значение имеет путь от участка до города, качество дороги в любое время года. Горожанин покупает ни землю, ни дом, он приобретает определенный уровень комфорта. Поэтому за городом должны быть городские условия проживания: электричество, газ, горячее и холодное водоснабжение. Это вещи, о которых люди не думают, они просто должны быть. Что действительно беспокоит людей, так это вопросы благоустройства территории, архитектура домов, материал, из которого они построены. У горожан высокие запросы.


- Тренд уловить вам удалось, а как быть с высокими запросами?

- Мы стараемся учитывать все пожелания и мнения, которые есть на рынке. С 2010 года компания реализует проект загородного коттеджного поселка «Умырзая» - «Подснежник». Поселок находится в экологически чистом районе, в месте слияния Камы и Меши. Второй проект «Алтын Яр» – «Золотой берег» компания начала реализовывать в 2013 году на берегу Куйбышевского водохранилища. Огромная водная гладь и великолепные песчаные пляжи дают ощущения морского курорта. Плюс ко всему это отличные места для рыбной ловли, купания и прогулок.


- Сейчас я покажусь придирчивым покупателем, расскажете подробнее?

- Что вы, это нормальный вопрос человека, который совершает серьезную покупку. В «Умырзая» 688 участков от 6 до 12 соток. Поселок строится по генеральному плану, где все продумано: ширина дорог, коммуникации, наличие общественных зон. В коттеджном комплексе преобладает деревянное домостроение из бруса и оцилиндрованного бревна. Расстояние от «Умырзая» до Казани всего 37 километров. Транспортная доступность великолепная. «Алтын Яр» – это уголок для настоящих ценителей природы, в котором всего 44 участка. Поселок находится недалеко от населенного пункта Курманаково. Рядом проходит трасса Казань – Оренбург – Лаишево.


- «Умырзая» и «Алтын Яр» – не единственные загородные комплексы на рынке, в чем их отличие?

- В «Умырзая» мы в самом начале учредили некоммерческое партнерство – «УК КП «Тангачи». Оно помогает налаживать жизнь поселка, решать строительные, организационные и технические вопросы. Приобретая земельные участки, собственники становятся его членами. В некоммерческое партнерство житель поселка может обратиться по любому вопросу. Начиная от выбора архитектуры дома, стройматериалов и заканчивая тем, как закрутить в доме электропробку или вывезти мусор.


- Обычно к решению подобных вопросов в коттеджных поселках привлекают ООО. Что дает некоммерческое партнерство?

- Некоммерческое партнерство – это сообщество людей, которое стремится совместно решать проблемы с минимальными финансовыми издержками. ООО ставят в цель извлечение прибыли. Вам могут и крышу позолотить, но все это будет отражено в счет-фактуре.

За время реализации проекта, у компании сложились доверительные отношения с собственниками. Сближает то, что вопросы решаются сообща. Этому и способствует некоммерческое партнерство. Жители поселка хорошо знают друг друга. Мы частенько проводим совместные мероприятия. Весной и осенью все вместе сажали деревья. В планах благоустройство спортивных и детских площадок, прибрежной территории. В «Умырзая» формируется крепкое, дружное сообщество земляков.


- Очевидно, отношения с собственниками не ограничивается только продажей участков?

- Как я уже говорил, горожанин приобретает не дом или участок, а определенный уровень комфорта. Мы стараемся создать этот комфорт на всех ступенях взаимных отношений. Это помощь в сборе документов при регистрации участка, оформления ипотеки. С согласия клиента, компания начинает тесно сотрудничать с банком и представлять его интересы. Достаточно обратиться к нам – дальше все хлопоты мы берем на себя. Мы открыты к общению и решению задач лично, через веб-сайт и даже через социальные сети.


- А что, если люди приобретают недвижимость в качестве инвестиций, а не уровня комфорта? Как вы строите подобные отношения?

- Здесь мы открыты и несем полную ответственность, так как руководство компании является собственником земельных активов. Это гарантия прозрачности и выполнения всех обязательств. Пока не продан последний участок, а реализуются они постепенно, мы «остаемся на земле». Условия и обязательства сделки детально прописываются в договоре. И выполняются неукоснительно. Других вариантов быть не может.


- Какие у вас планы на будущее? Будете ли дальше развивать земли в Татарстане?

- У компании в наличии имеется ряд земельных активов, которые мы намерены задействовать. Будут новые проекты. В планах начало строительства еще двух загородных поселков в Лаишевском и Зеленодольском районах. Впрочем, мы не ограничиваем себя пределами республики. «МИК» – межрегиональная инвестиционная компания. Наш рынок – регион Поволжья. В частности, мы реализуем проекты в Тольятти, Самаре и Самарской области.

Загородное строительство – тренд, если можно так выразиться, очень емкий. Свою «одноэтажную Америку» здесь в России и Татарстане мы еще только начинаем строить. Кроме всего прочего – это очень выгодные капиталовложения. Земля дорожает, в обозримом будущем вряд ли можно ожидать, что она начнет понижаться в цене.



ООО "Компания "МИК"

Тел. (843)224-99-99



реклама