В Аракчино засыпают Волгу, чтобы построить коттеджи и квартал многоэтажек

На днях на берегу Волги в поселке Аракчино активизировались строительные работы. С помощью тяжелой техники строители ссыпают песок в воду, увеличивая размеры косы. А внутри нее уже забиты сваи первой многоэтажки.

Согласно плану строительства, на искусственном полуострове вскоре появится целый микрорайон. Ближе к берегу расположатся многоэтажные дома, а коттеджи займут место возле середины реки. Здесь же появится стоянка для яхт и центры досуга. Подобные проекты недвижимости в Дагестане можно посмотреть на сайте http://kvartu.ru/, где представлен большой выбор одно-, двух- и трехкомнатных квартир м Махачкале.

Представитель компании застройщика сообщила нам, что первая многоэтажка будет сдана в конце 2014 года. Сами рабочие настроены более оптимистично.

- Думаю, дом сдадим к ближайшей весне, - разоткровенничался один из строителей. - А после начнется заселение — продажи квартир уже в разгаре.

- Я вообще сомневаюсь, что такое строительство могло начаться, - комментирует происходящее завкафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич. - Ведь по санитарным нормам береговая полоса должна быть свободна от застройки. А многоэтажные здания можно возводить только на расстоянии не менее 30-50 метров от воды.

Однако сами аракчинцы, ежедневно наблюдающие за строительством из окон своих домов, в большинстве своем, не разделяют радости рабочих.

- Видимо, о Волге нам придется забыть, - говорит житель поселка Максим Соколов. - За три года, пока идет строительство, я уже забыл, что такое купаться — теперь опасно, вокруг сплошная стройплощадка. Радует только, что с началом работ сделали нормальную дорогу — раньше по ней было не проехать.

Как стало известно порталу ProKazan.ru, самый дешевый коттедж обойдется будущим владельцам в 3,5 миллиона рублей. Квартира в многоэтажном доме будет стоить чуть дешевле — около 3,3 миллиона рублей.

- Думаю, что в первоначальном плане города этого поселка не было, - комментирует строительство член президиума татарстанского совета Всероссийского общества охраны природы Сергей Мухачев. - Я не слышал, чтобы по этому поводу объявлялись общественные слушания. Они были только по новой трассе, которая должна пройти по руслу Волги, но на них многие жители выступили против. Люди были обеспокоены, как все это отразится на зоне отдыха прибрежной полосы, не перекроют ли к ней общий доступ.