В РТ должники за ЖКХ будут выливать отходы на улицу: у них отключат канализацию

В Елабуге руководством города было принято решение отключать канализацию у должников за жилищно-коммунальное хозяйство. Об этом сообщает газета "Новая Кама", такая мера будет вводиться со 2 сентября.

Технология ограничения водоотведения при помощи комплекса настолько проста, что занимает всего лишь 30 минут.В общую канализационную трубу спускают зонд, внутри которого система видеокамер.Оператор по монитору внимательно отсчитывает этажи и устанавливает в нужном месте заглушку, не позволяющую должнику пользоваться санузлом.

Злостные неплатильщики будут вынуждены выносить отходы на улицу, так как специально закупленное оборудование установит особую заглушку на трубе канализационного стока. Подобные меры власти города принимают вынужденно - на данный момент задолженность населения Татарстана за услуги ЖКХ составляет более 3 миллиардов рублей.

О том, планируется ли вводить подобную меру в других городах Татарстана пока не сообщается.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани местная жилищно-коммунальная организация - ООО "Управляющая компания Вахитовского района", вынуждена будет заплатить штраф в 650 тысяч рублей за отключенную горячую воду.
Данная управляющая компания в период с 14 июля по 31 августа лишила жилой дом по улице Толстого горячей воды из-за невыполненного в должный срок ремонтных работ. Управление федеральной Антимонопольной службы России по РТ по итогам рассмотрения административного дела признало компанию виновной в нарушении закона "О защите конкуренции" и приняла решение оштрафовать ее.