В Казани сектанты "захватили" улицу Баумана

Вот уже несколько месяцев на одной из сувенирных лавок улицы Баумана, которая принадлежит Ахмадийской мусульманской общине, висит портрет Мирзы Гулама Ахмада - индийского религиозного проповедника.

- Известным ахмадитом из Татарстана был поэт, журналист и переводчик Равиль Бухараев, в последние годы он проживал в Лондоне, там находится центр общины, - говорит руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов. - Бухараев занимался переводом книг ахмадитов на русский и татарский языки, продвигал их идеи и никогда не скрывал этого. В Лондоне у ахмадитов находится и производство чая под известным мировым брендом "Ахмад".

В конце ХIХ века Ахмад объявил себя великим ученым и учеником пророка Мухаммада, затем — новым пророком и перевоплощением всех пророков сразу, "сыном божьим", в конце - концов Мирза объявил себя перевоплотившимся Кришной. В большинстве стран, в том числе и в России, эта община считается сектой.

Популярность Ахмадитов на территории Татарстана невелика, состав общины за 20 лет изменился незначительно. Духовное управление мусульман Татарстана, традиционные направления Ислама официально не признают существование этой общины.

- На территории Татарстана эта религиозная организация официально зарегистрирована и существует с 1992 года, - рассказывает Раис Сулейманов. - В составе общины 24 взрослых человека, к примеру, община кришнаитов в разы больше, хотя появилась позднее. Община Ахмадитов Татарстана с другими религиями не конфликтует, миролюбива (течение не признает "джихад"-"священную войну"). Храмов на территории республики нет, только офис.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал: "Казанские эксперты: "Написал в блоге о Боге? За решетку!"