В Пугачеве чеченец убил десантника-татарина: в городе начались массовые волнения

В одном из провинциальных городов Саратовской области - Пугачеве, произошло убийство - 16-летний чеченец скальпелем зарезал 20-летнего демобилизовавшегося десантника Руслана Маржанова (по информации Lenta.ru погибший был татарином). Преступление произошло ночью 6 июля. На следующий день в городе начались серьезные народные волнения, появлялась информация о драках с участием местных жителей и приезжих из Чечни. После протестующие перекрыли федеральную трассу Самара - Волгоград.

Согласно данным правоохранительных органов, конфликт произошел из-за девушки, он начался в местном кафе "Золотая бочка". После того как парни вышли на улицу, кавказец нанес десантнику несколько ударов скальпелем. Раненого отвезли в больницу, но спасти его не удалось - он скончался. Подозреваемого в совершении убийства задержали.

Во время митинга, который начался 8 июля, люди требовали от главы района Станислава Сидорова выдворения всех чеченцев из города.

В город, по информации некоторых СМИ, была введена бронетехника. Впрочем, другие издания опровергают эти сообщения, называя их ложными. Также новостной портал Free-News Volga сообщает о том, что в город для поддержания протестующих выехали несколько машин из Казани, но их остановили на границе района.

Сегодня, 9 июля, волнения продолжились - в Пугачеве толпа попыталась сжечь кафе "Халяль". Правоохранительные органы не допустили этого, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МВД.

Портал ProKazan.ru будет следить за развитием событий.