На церемонии открытия Универсиады сборная Уругвая призналась в любви к Казани

Сегодня ночью завершилась церемония открытия XXVII летних студенческих игр.

Многие зрители начали заполнять "Казань-Арену" еще за несколько часов до начала представления. Однако одна сторона стадиона оставалась пустой – места были оставлены для спортсменов сборных стран мира, которые должны были принять участие в праздничном шествии.

На сцену вышла известная российская телеведущая Яна Чурикова.

- Весь мир приехал в гости к нам! – обратилась Чурикова к присутствующим. – Все это - российская история! Все вы можете стать звездами сегодня! Казань рулит!

После начался парад народов России. Его участники облачились в национальные костюмы, а также в персонажи народный сказок.

А чуть позже перед трибунами прошли спортсмены из спортивных сборных стран мира. Самые представительные делегации выставили Бразилия, Австралия, Канада, Франция, Соединенные Штаты Америки.

Однако были страны, которые были представлены несколькими или одним спортсменом. Замыкала шествие сборная России, которая выставила на соревнования рекордное количество участников – свыше 600 человек.

Бурными аплодисментами встретили зрители сборную Уругвая. Ее участники несли плакат, на котором было написано "Спасибо Казань, Уругвай тебя любит".

В этот вечер зрители смогли увидеть красочное танцевальное шоу, которое несколько раз прерывалось салютом. Перед казанцами и гостями города выступили Александр Градский, Дмитрий Хворостовский, солистка Мариинского театра Аида Гарифуллина.

А после завершения 4-х часовой церемонии перед собравшимися выступили президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Гальен.

- Дорогие друзья, от имени гостеприимной России приветствую всех на Всемирной летней Универсиаде в Казани, - обратился к присутствующим Путин. - Казань - один из самых красивейших городов нашей огромной и многонациональной страны. Сегодня здесь собрались самые успешные молодые спортсмены. Вы представляете разные страны и континенты, но в эти июльские дни вас объединила Всемирная Универсиада, масштаб которой может сравниться с Олимпийскими играми. Мы сделали все, чтобы участники этого праздника чувствовали себя как дома и смогли достигнуть выдающихся результатов. Конечно, победа достанется сильнейшим, но атмосфера и дух Универсиады навсегда останутся в каждом из вас. Желаю всем вам преодолеть себя и добиться новых личных рекордов. Пусть эти секунды борьбы и триумфа будут яркими и запоминающимися и пусть они останутся с вами на всю жизнь. Объявляю 27-ю Всемирную летнюю Универсиаду открытой!

Четыре российских спортсмена – двухкратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова, олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев, призер молодежного чемпионата мира по хоккею Наиль Якупов и четырехкратный победитель паролимпийских игр Ирек Зарипов зажгли огонь Универсиады, после чего над крышей стадиона грянул красочный салют.