Ильсур Метшин сел за руль вакуумно-подметательной машины

Сегодня градоначальник побывал в непривычной для себя роли — на несколько минут он стал водителем одной из 17 вакуумно-подметательных машин, закупленных для уборки Казани. Мэр быстро освоил управление специализированным аппаратом, включил в работу все щетки и подмел небольшой участок дороги.

- Управляемость лучше, чем у джипа! И легко разворачивается на одном месте, - резюмировал Ильсур Метшин, выйдя из кабины водителя.

Мэр Казани лично опробовал спецтехнику в ходе ревизии спецмашин, которые наводят чистоту в городе. В помощь дорожным службам на улицы Казани в летнее время выходят 198 единиц спецтехники.

За последние 2 года в арсенале дорожников обновлено 30 процентов машин, закуплено 78 единиц современного оборудования — вакуумно-подметательные, поливочные, тротуароуборочные машины, минипылесосы. По словам мэра, хотя 1 единица такой техники заменяет 40-50 человек, полностью автоматизировать процесс уборки дорог и улиц в Казани не удастся, поскольку существуют труднодоступные участки, подобраться к которым техника не может и там по-прежнему незаменимы люди.

- Завершающий рывок подготовки к Универсиаде - благоустройство. Ложка дорога к обеду. Сейчас заканчивается строительство, снимаются леса, осталось навести чистоту, и у нас все для этого есть.

С помощью новой техники смогут мыть дороги, площади, тротуары, ограждения, поливать газоны, счищать пыль, собирать и вывозить мусор. По словам водителей техники, уборка будет осуществляться "как дома" — сначала сухая, затем влажная обработка, и все это с помощью одной машины. На зиму спецтехнику можно "трансформировать" для работы со снегом.

На обновление уборочной техники было потрачено 1,5 миллиарда рублей. При этом в каждый район поступило по 5 вакуумно-подметательных машин, поливочная техника и минипылесосы. В планах увеличить количество единиц спецтехники в каждом районе по крайней мере в двое. Однако мэр ответил, что чистота и порядок в городе во многом зависят и от отношения самих казанцев.

- Хотелось бы, чтобы о чистоте города рассказывал не я, а сами казанцы, - сказал Ильсур Метшин. - Иногда в 5 утра я проезжаю по городу и удивляюсь, насколько отдельные граждане небережливы. Желаю всем больше любви, уважения друг к другу и чтобы не сорили. Потому что иначе хоть тысячу единиц техники мы покупай - город чище не будет.