Казанцев начали спасать от клещей, полевок и малярийных комаров

Чтобы уберечь казанцев от возможной эпидемии клещевого энцефалита, малярии или "мышиной" (геморрагической) лихорадки, в городе обработают водоемы и парки, а также леса вокруг города.

- Пик этих вирусных заболеваний приходится на конец весны — начало лета, - объяснила порталу ProKazan.ru замглавврача Дезинфекционной станции города Казани Глера Галимова. - А в связи с Универсиадой площадь обрабатываемых территорий выросла.

Во-первых, в Казани обработали лесопарковые зоны, где, по наблюдениям экспертов, обитают клещи:

в Кировском районе — массив у споркомплекса "Олимпиец";
в Советском районе — массив на улице Родина, Березовая роща;
в Приволжском районе — массив на Дубравной;
в Вахитовском районе — парк Горького и парк Молодоженов,
в Московском районе — парк Урицкого, массив в поселке Кадышево.

Еще предстоит обработать лесопарк у стадиона "Казань-Арена", на улице Боевая, массивы в поселках Царицыно, Левченко, Мирный, Петровский, Борисоглебск, Сухая река, лесопарковую зону на озере Лебяжье и склон Зилантовой горы в Кировском районе.


Кстати, действие убивающего клещей раствора длится 1-1,5 месяца, за это время пик опасности заражения энфефалитом исчезает.

- От клещей обрабатываем почву, траву и кустарники. Эти насекомые живут в затененных влажных лесах, например, лиственных, не любят песок, - комментирует Глера Галимова. - Поэтому, если вы отдыхаете в сосновом бору, на песчаном берегу, то клещей вы там вряд ли встретите. В таких местах безопасно ставить палатку.

Кроме того, в Казани ведут борьбу с комарами: сейчас обрабатывают все водоемы города (их около 140) — это и заливы рек, и озера, и даже канавы: комары откладывают личинки в теплую стоячую воду.

- Специальный микробиологический (а не химический) раствор уничтожает личинки комаров, в том числе малярийных, при этом он безопасен для остальных обитателей водоема и, конечно, для людей, - комментирует Глера Галимова.


Еще одну опасную болезнь — геморрагическую лихорадку — переносят рыжие полевки. Но в городах они появляются редко. А чтобы казанцы не заражались, отдыхая на природе, вокгуг города обрабатывают «лесное кольцо», так что в Казань вредители просто не попадают.