Подачу воды в Казани перенесли на вечер воскресенья

Восстановить водоснабжение в домах жителей части Ново-Савиновского района и поселка Дербышки планируется в воскресенье вечером, сообщает официальный портал мэрии Казани.

Напомним, вода в трубах горожан прекратила идти 10 мая из-за аварии на пересечении Амирхана - Чистопольская. С тех пор "Водоканал" и соответствующие службы неоднократно сегодня переносили срок пуска воды.

Оказалось, что задержка ликвидации аварии вызвана технологическими проблемами, возникшими при проведении работ. Строители не могут завершить переврезку трубы до того, как схватится бетонная "подложка".

Виновником аварии стало ПСО "Казань", рабочие которого при строительстве надземного пешеходного перехода насквозь пробили участок коллектора протяженностью порядка 20 погонных метров.

Из-за этой аварии есть возможность переноса на несколько дней сроков опрессовок тепловодов, которые должны были стартовать 13 мая.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал, что подвоз воды в Казани налажен плохо. Автоцистерн у домов замечено не было, а потому казанцы вынуждены покупать воду в магазинах, где также наблюдается ее дефицит. Горожане отчаялись до того, что даже черпали воду из уличного фонтана.

"Ощущаю себя Рокфеллером, выливая (извините за подробности) в унитаз ведро воды стоимостью 25 руб. Водовозок нет, а воду в киосках продают по 2,5 руб/л", - написал в комментариях читатель Эмиль Миртов.