В Татарстане задержаны "черные" археологи

Сегодня, 9 мая, как сообщает МВД по РТ, стало известно, что в Чистопольском районе Татарстана сотрудники МВД и ФСБ задержали так называемых "черных копателей" - археологов, проводивших раскопки без соответствующего разрешения.

Согласно информации, представленной пресс-службой, они проводили разведку и раскопки вблизи поселка Подколки, где находится археологический памятник "Малополянское городище". В состав группы "копателей" входили 8 человек, трое из которых оказались жителями Казани, остальные - из Саратовской области. При этом один из задержанных ранее уже привлекался к ответственности за такое же преступление.

При обыске у них обнаружили 258 старинных серебряных монет и множество других предметов, имеющих историческую ценность. Задержанных привлекли к административной ответственности по статье "Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения" (7.15 КоАП РФ).

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что казанские археологи обнаружили останки города Древней Булгарии. Исследуемая археологами территория находится около села Алейкино Ульяновской области.