Казанцы чуть не погибли от лап разъяренной медведицы: их спасла собака

Открывая туристический сезон в майские праздники, Наталья Моржова и Олег Калугин (фамилии изменены) и представить не могли, чем закончится поездка.

- У нас есть свое место недалеко от станции "Илеть", мы называем его Лысая гора, - рассказала порталу ProKazan.ru Наталья. - Мы довольно часто бываем там, знаем все подходы, нам оно очень нравится. О нем мало кто знает, там тихо, недавно внизу у водоема поселились бобры и построили плотину. И на первомайские выходные мы снова отправились туда.

Взяли туристы с собой и собаку породы западносибирская лайка по кличке Умка. Последние 3 года она сопровождает хозяйку во всех походах. После ночевки, туристы решили поменять место стоянки, в известном направлении они направились через лес к дороге.

- Мы шли на небольшом расстоянии друг от друга, впереди - Олег, чуть поодаль я. Где-то рядом бежала Умка, - говорит Наталья. - Вокруг все было тихо, никаких непривычных звуков. Вдруг метрах в 30 мы увидели в кустах за деревом огромную собаку. Я подумала: "Ну вот, счас Умка бросится в перепалку, начнется лай... Но где же хозяин собаки?...

Еще через несколько мгновений туристы поняли, что это не собака, а огромный медведь, который спустя секунды уже буквально "летел" на них. В шоке туристы замерли. Только что зверь был далеко, а сейчас оказался метрах в десяти.

- Обычно Олег берет с собой газовый УДАР (устройство дозированного аэрозольного распыления, стреляет на пять метров жидкостью ретином, сильно раздражает слизистые оболочки глаз, носа, рта - примечание автора) и всегда держит его поблизости. Но как выяснилось, именно в этот раз, он убрал его далеко в рюкзак, - продолжает Наталья. - Мы так и застыли на месте. Все происходило очень быстро. Слышу, Олег говорит громким, но спокойным голосом медведю: "Ты куда прешь?!". Я надеялась, что медведь остановится, слыша речь, но он продолжал приближаться. Мысли летели в этот момент неимоверно быстро. Я даже не знаю, что делала в этот миг моя собака.

Медведь неожиданно сменил курс, повернул от Олега к Наташе. На девушке был рюкзак, который не так просто было быстро сбросить, чтобы попытаться убежать или обороняться. Она судорожно оглядела ближайшие деревья и поняла, что ни забраться на них, ни спрятаться за стволы она не успеет. Наталья сделала просто шаг назад и уже решила, что это ее последние мгновения жизни.

- Вдруг метрах в пяти от меня, медведь свернул. Только тут я увидела Умку, которая бежала за медвежонком, - вспоминает Наталья. - Медведица развернулась и бросилась в обратную сторону, за детенышем. И тогда я начала орать на весь лес: "Умка, нельзя!", "Фу!". Минут десять я истошно звала свою собаку, даже голос сел.

Когда медведица скрылась в кустах, казанцы забрались на бугор, Олег достал УДАР, ножи, туристы стали ждать, чем же закончится встреча медведицы с западносибирской лайкой.

- Минут через десять мы увидели Умку, которая бежала обратно по следу медведицы. Никакого шума, рева, лая, мы не слышали за то время, что ее не было, - вспоминает девушка. - Наконец она откликнулась на зов и прибежала к нам.

Через лес, как туристы планировали выйти на дорогу, они продолжать путь не решились. Повернули обратно и по открытому пространству, через газопровод с ножами наголо дошли до станции.

У Олега нежданная встреча с хозяйкой леса желания ходить в походы не отбила. Он уверяет, что будет продолжать туристическую жизнь, а вот Наталья пока не отошла от шока и не знает, решиться ли она на очередной визит в марийские леса.

Специалисты сошлись во мнении, что периодически подобные встречи с медведями случаются. Но это все же исключение, а не правило, и тем, кто увидел хищника стоит придерживаться определенного поведения.

- Человек живет в городе и привык, что, кроме него и машин, больше никого нет, - говорит сотрудник Волжско-Камского заповедника Евгений Прохоров. - А в лесах Татарстана и Марий Эл можно встретить и медведей, и волков, и кабанов, и лис, и енотовидноую собаку. Главное в таких случаях не лезть к зверю, спокойно стоять, смотреть и ни в коем случае не проявлять нежных чувств как к игрушечному зверю. Особенно к лисам и енотовидным собакам — они могут не бояться человека, но при этом быть бешеными. А эта встреча — случайность. По всей видимости, ветер был со стороны медведя и он не мог почуять запах человека. В таких условиях с ним запросто можно столкнуться нос к носу. Если бы ветер был со стороны человека, животное бы "услышало" запах людей и обошло их.

Заведующая кафедрой природоустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова не по наслышке знает, каково это - встретить в лесу медведя. Она рассказала о своем опыте "общения" с хищником.

- Мы работали многие годы по мониторингу марийских озер, однажды в заповеднике Большая Кокшага увидели медведицу с тремя медвежатами, - вспоминает Нафиса Мингазова. - Вышли из машины посмотреть поближе, но медведица на нас так рявкнула, что мы все бегом бежали обратно. А медвежата забавно, как электромонтеры со столбов, спускались со стволов сосен.

По словам Нафисы Мингазовой, в этих местах водятся около 150 особей медведей. Их тропы проходят насквозь по заповеднику Большая Кокшага и по краям национального парка Марий Чодра в непроходимых, малопосещаемых местах. Около станции "Илеть" как раз находится национальный парк Марий Чодра.

- Если встреча с диким зверем произошла, могу посоветовать ни в коем случае не подходить и бить в металлические предметы друг о друга — тарелки или ножи, - рекомендует Нафиса Мингазова. - Этот звук неприятен для медведя. От кабанов можно попытаться укрыться за деревом или машиной, но они часто сами убегают. А волки в РТ давно не попадались на глаза людям.