В Казани снимающих квартиры горожан ждут рейды

Накануне, как сообщает РБК-Татарстан, стало известно, что в Казани планируются специальные рейды по квартирам. Основная цель - выявить налогоплатильщиков, которые не платят налоги из получаемых за аренду жилья денег.

- В этом году в Казани готовятся рейды по выявлению налогоплательщиков, не декларирующих доходы от сдачи квартир в аренду, - заявили изданию в управлении ФНС по республике.

Казанских "налоговиков" воодушевляет опыт челнинских коллег, которые в марте после рейдов обнаружили 840 случаев уклонения от уплаты НДФЛ от сдачи жилья, при этом было составлено около 500 протоколов о нарушениях закона о НДФЛ.

Сами казанцы довольно изобретательны в объяснениях, почему они не платят налоги за аренду жилья. Упоминаются родственники, друзья, мало кто сознается в нарушении закона.

- Мы приглашаем людей к нам на беседу, но многие говорят, что живут у родственников, друзей, - рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками управления ФНС по Татарстану Наталия Мельникова.

Так, в 2012 году в республике было подано всего 1388 декларации на общую сумму в 3,712 миллионов рублей.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани прошли рейды по городским рынкам. Искали торговые "точки", которые не имеют лицензии на торговую деятельность.