В Казани прошел рейд по городским рынкам

Сегодня, 25 апреля, в рамках запланированного рейда на торговые точки Казани было оштрафовано 20 торговцев, сообщает "Бизнес Online". Общая сумма выписанных им штрафов составляет более 23 тысяч рублей. К примеру, в прошлом году всего было составлено 811 протоколов на 1,8 млн. рублей.

В основном, на местах несанкционированной торговли продавали различные носки и чулки, при этом за торговое место они платили руководству находившихся неподалеку рынков. Зарабатывают подобные "точки" довольно немного - около 1-2 тысяч в день, и значительную часть прибыли занимают выплаты администрации.

- Основная проблема не в тех, кто ведет какую-торговлю, чтобы себя прокормить, основная проблема в том, что после себя они оставляют антисанитарию. Они бросают те ящики, из которых строят свою торговую точку. Не думают о мусоре – в лучшем случае вываливая его в ближайший мусорный бак, и его потом вывозят за счет жильцов, - рассказывает начальник отдела комплексного контроля УАТИ Александр Тарасенко.

Сами штрафы финансово не слишком обременительны, так, физическим лицам грозит от 100 до 2,5 тыс. рублей, должностным лицам нужно будет заплатить от 2 до 5 тыс. рублей, юрлицам – от 5 до 100 тыс. рублей

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани закроется больше половины рынков. Это связано с невыполнением закона о переводе всех торговых рядов в специальные павильоны.