В РТ начался суд над "трассовой" бандой: одну из жертв они закатали в цемент

Сегодня в Казани начались судебные слушания по делу так называемой "трассовой" банды. Их обвиняют в совершении множества преступлений в начале 2000-х годов.

Как полагает следствие, в основном они занимались грабежом фур на дорогах республики. Каждую жертву они выбирали при помощи целой сети информаторов, старясь похитить как можно более ценный груз.

Сами нападения могли проходить по двум схемам: в первом они использовали форму сотрудников ГИБДД, притворяясь сотрудниками дорожной инспекции. Они останавливали дальнобойщиков на специальных участках дороги, отвозили фуры подальше и избивали водителей, похищая и сам большегруз, и товар, который он вез.

По другой схеме использовались специально подготовленные водители, которые "случайно" замечали какую-то неисправность у дальнобойщика и знаками показывали водителю на наличие технической неисправности. Когда тот останавливался, на него нападали другие члены банды.

Помимо грабежей фур они совершали и другие преступления. Так, они убили и закатали в бочку с цементом туркена, который заказал им ограбление одной из фур. Саму бочку сотрудники правоохраниетльных органов нашли лишь недавно, а мумия, в которую превратился труп, стала весомым доказательством обвинения.

Всего их обвиняют в совершении 17 преступлений: бандитизм (ст. 209 УК РФ), 5 убийств (ст. 105 УК РФ), причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ст. 111 ч. 4 УК РФ), 6 разбойных нападений (ст. 162 УК РФ), 3 грабежа (ст. 161 УК РФ), незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение оружия (ст. 222 УК РФ).

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани посадили банду, совершавшую дерзкие ограбления. Они совершали преступления в период с 1999 по 2005 год.