В Казани из-за угрозы обрушения стены глазной клиники эвакуировали 180 человек

Сегодня в 9.30 утра спасатели срочно эвакуировали 180 человек из глазной клиники, расположенной по адресу Бутлерова, 41. Причина — угроза обрушения стены старинного здания, которое было немедленно оцеплено.

- Сегодня поликлиника работать не будет, здание аварийное, - говорит сотрудник МЧС по имени Павел. - Рядом идет стройка - забивали сваи и фундамент просел.

На данном участке работает большое количество специализированной техники, например, автокраны, спровоцировавшей вибрацию грунта, а, следовательно, просидание фундамента и образование трещин. Чтобы более качественно и безопасно вести строительные работы, следует правильно подбирать спецтехнику. На сайте компании http://www.luckas.ru/ можно воспользоваться услугой по автоматическому подбору параметров крана, получить бесплатную консультацию специалиста и вызвать его на место работ.

Такого же мнения о причинах появления в стене огромной трещины придерживается и заместитель главного врача клиники Наиль Абсалямов.

- Из-за строительных работ в здании поползли стены и пол, - рассказывает медик. - На полу встала вся плитка. Сейчас стоит вопрос — куда девать поликлинику? Пока не говорят, можно ли восстановить здание или нет.

Одна из стен поликлиники вплотную примыкает к строительной площадке, где еще недавно стоял ныне снесенный ДК Медработников. На его месте планировалось построить гостиницу.

По словам врачей глазной клиники, рабочие выкопали канаву вдоль всей стены. В итоге она потеряла опору и оторвалась от дома. Сейчас вся надежда на прочность кладки дома и чугунные укрепления, которые часто использовались в строительстве в 19 столетии. Если она есть, то здание удастся спасти.

- В настоящее время поликлиника заблокирована МЧС, боятся обрушения, - продолжает Абсалямов. - Сейчас стоит вопрос об эвакуации оборудования. Это наша базовая клиника, в месяц мы принимаем около 5000 пациентов. Другой у нас нет.

По словам представителя одной из коммунальных служб, авария могла стать следствием подмытия фундамента и замачивания грунта, который из-за влаги "вертикально пошел вниз".