С конца апреля татарстанцам могут запретить разводить костры

В последней декаде апреля на территории Татарстана планируется ввести особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ. В частности, ожидается, что будет запрещено разведение костров в лесных массивах.
Для нарушивих правила безопасности во время особого противопожарного режима предусмотрены серьезные штрафы. Для граждан - от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.
На сегодняшний день в Татарстане уже зафиксирован один факт возгорания сухой травы. Горевший бурьян и высокую сухую траву на склонах у берега Волги возле села Болгары Спасского района спасателям удалось потушить оперативно.
"Безнадзорное сжигание сухой травы превратилось в какую-то "национальную" забаву. Только последствия не такие веселые. С каждым годом ситуация осложняется. В результате перехода огня с сухой травы на строения и дома ежегодно наносится ущерб на миллионы рублей, и в основном, это - частный сектор", - говорится в сообщении МЧС.
Отметим, что пожары по халатности людей нередко происходят и в пределах города. Так, на прошлой неделе на территории строящегося нового здания Химического института случилось возгорание полимерных материалов.