В Татарстане об экстремальной ситуации будут оповещать при помощи sms

По итогам брифинга Кабинета Министров в Доме Правительства РТ, который состоялся сегодня, стало известно о всех мерах, которые будут приниматься во время экстремальных ситуаций. Их реализация будет проверена во время общих проверочных мероприятий республиканской системы экстренного оповещения населения 9 апреля с 10 до 12 часов.

«Данная проверка запланирована, в том числе и в рамках обеспечения безопасности населения республики в период весеннего половодья. В эти дни дневная и ночная температура воздуха стала плюсовой. Возможно дружное поступление воды»- пояснил Ю.В. Венедиктов.

Помимо классических методов объявления тревоги, таких как, сеть электросирен или задействование телевидения для оповещения населения, будет применена пилотная система Cell Broadcast, реализуемая компанией "МегаФон". Она предполагает отправку предупреждающих текстовых сообщений сразу на мобильные телефоны.

Напомним, ранее портал Prokazan.ru сообщал о том, что в татарстанских реках продолжается понижение уровня воды. Как сообщает пресс-служба МЧС по РТ, на камском участке Куйбышевского водохранилища наблюдалось понижение общего уровня воды, в целом, где то на 7-12 см.

На реках республики, по этим же данным, наблюдается такая же тенденция. Уровень воды понизился на 9-30 см., при этом все показатели находятся намного ниже опасных отметок.