Казанцы, живущие в съемных квартирах без регистрации, рискуют"попасть на деньги"

Вопрос:

- Снимаю квартиру в Казани, живу там без регистрации, прописана в другом городе. Говорят, сейчас готовится новый закон, и наказание ужесточится и для тех, кто живет не по месту регистрации или прописки, и для тех, кто прописывает к себе людей. Правда ли это?

Ответ:

- Пока закон принят только в первом чтении, подробные сведения появятся после его дальнейшего рассмотрения, - объяснили порталу ProKazan.ru в Управлении федеральной миграционной службы по РТ. - Вообще, статьей 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" установлено, что граждане России обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.


Какое наказание грозит тем, кто проживает без регистрации или прописки? Пока, по действующему законодательству, за проживание без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства гражданам грозит  штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Кстати, для хозяев квартир, которые регистрируют в своем жилище людей, фактически там не проживающих, административное наказание не предусмотрено. Но если в вашей квартире проживает человек без регистрации или без паспорта, придется заплатить штраф от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей, объяснили в УФМС.

Тем временем, участковые продолжают составлять протоколы на российских граждан, которые проживают без паспорта или без регистрации, и на иностранных "нелегалов":

- Участковые совершают домовые обходы, работают совместно с УФМС, проверяют жильцов по просьбам соседей, чтобы выявить нелегально проживающих мигрантов, - сообщил начальник участковых уполномоченных ОМВД РФ по Казани Владимир Матвийчук. - А на граждан России составляют протоколы, если они прописаны в одном месте, а проживают — в другом без временной регистрации.  


Кстати, соседи могу быть напрямую заинтересованы в том, чтобы "жаловаться" на "нелегалов", даже если они являются россиянами: ведь проживающие без временной регистрации или прописки люди пользуются коммунальными услугами, но, поскольку они не внесены в базу данных управляющей компании, фактически платят за них их соседи: "общие" расходы делятся попровну на всех прописанных жильцов дома.  

Мнение:

- Вероятно, новый закон как раз будет в первую очередь направлен на тех собственников, что регистрируют или разрешают проживать без регистрации в своей квартире нескольким людям, - комментирует казанский юрист Булат Мутыгуллин. - Согласно принятому ранее закону, граждане России должны быть либо прописаны, либо временно зарегистрированы там, где они постоянно проживают. Иначе при выяснении обстоятельств им придется заплатить штраф или столкнуться с отказом при приеме на работу.