Казанцам придется выносить по утрам по 4 пакета мусора

Городские власти продолжают модернизировать систему сбора отходов. На сегодняшний день в Казани уже более 60 процентов мусорных баков в Казани заменены на пластиковые евроконтейнеры для раздельного сбора мусора. Полностью этот переход планируют завершить к концу следующего года, сообщает официальный портал мэрии Казани.

Новые контейнеры, выкрашенные в разные цвета, выглядят намного привлекательнее морально и физически устаревших металлических баков. К тому же они очень легкие и оборудованы колесами, что позволяет их без особого труда подкатить к мусоровозу, если двор "забит" припаркованными машинами.К слову, новые контейнеры позволяют обновить и имеющийся парк мусоровозов - к примеру, мусоровоз FAUN позволяет заменить 3-4 традиционных. Крупнейший мусороперевозчик Казани компания «Чистый город» уже приобрела 12 машин. Весной ожидают дополнительно 7 мусоровозов.

В рамках подготовки к Универсиаде Министерством экологии и природных ресурсов Татарстана приобрело 258 разноцветных евроконтейнеров отдельно для стекла, бумаги, полиэтилена и несортированных отходов, которые на время Игр планируется установить на территории Деревни Универсиады (156 штук) и основных спортивных сооружений города (102 штуки). После окончания соревнований часть контейнеров планируется передать в собственность Казани и использовать при проведении культурно-массовых мероприятий.

Сдвинулась с мертвой точки и многолетняя проблема отсутствия в жилых зонах площадок для сбора крупногабаритного и строительного мусора. В разных районах Казани установлено 46 бункеров объемом 8 куб. метров, в которые можно выбрасывать старые диваны и холодильники. Если услуга окажется востребованной у горожан, то количество бункеров увеличат.