Вдова погибшего из-за "Порше": "Руснак предлагал деньги, чтобы закрыть дело"

Напомним, 3 июля 2012 года на улице Эперанто произошло резонансное ДТП, когда на огромной скорости "Порше" выскочил на встречную полосу и столкнулся с "Дэу Нексией" Игоря Фурштатова. За рулем элитного автомобиля был Сергей Руснак, а водитель "Нэксии" после аварии скончался. У него остался маленький сын и жена.

Сегодня на очередном заседании суда заслушали показания подсудимого — водителя "Порше" Сергея Руснака. Он заявил, что на следующий день после аварии попал в больницу, где был достаточно долго. В это время прошли похороны погибшего Игоря Фурштатова. По словам Руснака, он просил своего друга связаться с родственниками погибшего и оказать всю необходимую помощь. Однако он получил отказ. Сергей Руснак сказал, что понимал, что должен сам попросить прощения и предложить помощь.

- После я сам попытался позвонить вдове Анне, пытался что-то сказать, было, конечно, много эмоций... - рассказал Сергей Руснак. - Были переговоры, но мы не пришли к пониманию, диалога не сложилось. Я никаких средств не предлагал, не перечислял на карточку и не передавал.

Однако по словам обвиняемого, извиниться перед Анной Фурштатовой он все же успел лично и через СМИ, а также предлагал финансовую помощь.

По словам вдовы погибшего Анны Фурштатовой, Руснак готов был оплатить ее гражданский иск (5 миллионов рублей), но за это просил прекратить уголовное дело.

- Мы даже готовы были поверить в его раскаяния и сожаления, принять искренние извинения, - сказала Анна Фурштатова, - но все это, как оказалось, было для того, чтобы остановить уголовное дело еще на стадии следствия.

- Я не выдвигал таких условий, - заявил Руснак. - Я просто хотел узнать, что пострадавшие будут делать, получив деньги.