По трубам в квартирах казанцев потечет зеленая жидкость

Со вчерашнего дня в воду, которая циркулирует по магистральным тепловодам, проще говоря, по системе отопления, стали добавлять зеленый краситель — урацин-А. С его помощью надеются выявлять места утечки теплоносителя. Но применять краситель будут не повсеместно, а только на тепловодах от Казанской ТЭЦ-3 и районных котельных "Азино" и "Горки".

- Мы проанализировали, где в городе чаще всего происходят аварии на теплосетях, и именно там решили применить в качестве индикатора зеленый краситель, чтобы сразу можно было определить, что это прорвало теплосеть, а не водоснабжение, - пояснил заместитель главного инженера по эксплуатации ОАО «Казанская теплосетевая компания» Наиль Гизатуллин.

По его словам, индикатор урацин-А совершенно безопасен, это органический краситель, который применяется достаточно давно, и его применение как маркера утечки разрешено Роспотребнадзором.

- Теоретически зеленая жидкость в случае протечки может пойти из крана с горячей водой. Но это никак не отразиться на качестве питьевой воды, - говорит Наиль Гизатуллин. - Пить ее, конечно, не стоит, как и горячую воду вообще, но, например, дополнительной очистки водопровода от красителя после такой аварии не потребуется.

По признанию заместителя главного инженера по эксплуатации, компания рассчитывает получать звонки от населения с сообщениями о появлении "зеленых луж", которые помогут оперативно узнавать об авариях на теплосетях. Диспетчеры работают круглосуточно и принимают звонки по многоканальному номеру 291-87-95.

Как рассказал Наиль Гизатуллин, решение о применении индикатора принято в связи с завершением в скором времени зимнего отопительного сезона и необходимостью выявления неисправностей перед началом летних ремонтных работ. Окрашенная вода будет течь по трубам детских садов, школ, больниц и других объектов в 6 административных районах города. Наиль Гизатуллин отметил, что в ноябре прошлого года краситель уже запускался в тепловые сети Казани, но со временем он вышел из системы, так же произойдет и в этот раз.

А вот причастность применяемого красителя к жидкости зеленого цвета, которая вытекла на улицу около физфака КФУ 11 марта этого года, о которой ранее сообщал портал ProKazan.ru, Наиль Гизатуллин отрицает.

- Мы к этому не имеем отношения. Краситель был введен в трубы только сегодня, так что это к нашим работам не относится, - сказал заместитель главного инженера по эксплуатации ОАО «Казанская теплосетевая компания». - Возможно, прорвало труды "Казэнерго" или еще какие-то.