В апреле Казань начнут "чистить" от бродячих животных

СОБЖ: "Не факт, что это будем мы"

Многочисленные жалобы горожан на бродячих животных услышаны. Комитет ЖКХ определился с количеством безнадзорных собак, которых отловят на улицах Казани в течение ближайшего года. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок.

В приложенных к госзаказу документах указано, что 70 процентов животных города нужно стерилизовать или подвергнуть эвтаназии уже к 1 июля. В планах отловить 8815 собак. Из них 1857 получат шанс вернуться в среду своего обитания после стерилизации и вакцинации, а вот 6958 животных усыпят.

– Нам пока не выделены средства для утилизации бездомных собак. Аукцион состоится 5 апреля, тогда и будут даны деньги тем, кто его выиграет, – прокомментировал директор Службы отлова безнадзорных животных Рустем Нуруллин. – Не факт, что это будем мы.

"Вместо эвтаназии - приюты, вакцинация и стерилизация"

Казанские зоозащитники предлагают решать проблему гуманными способами.

– Проблему обитания в городе беснадзорных животных можно решить гуманно, с помощью приютов, как это принято за рубежом, – уверен Владимир Нойс, участник организации "Зооспас". – Конечно, на содержание животных нужно финансирование. Тем более что на вакцинацию бродячих животных от бешенства государство регулярно выделяет деньги.


Поголовная стерилизация также может помочь снизить число бродячих животных.
– Уличные собаки живут 3–4 года, так что если они не будут размножаться, то численость постепенно снизится, – полагает участник зоозащитной организации "Зоозабота" Вера Селезнева.

Сейчас приюты под Казанью переполнены, а на новые питомники нужны волонтеры собирают пожертвования.

"Бешенство Казани пока не угрожает"

Есть мнение, что безнадзорные животные – разносчики опасных болезней, например, бешенства. Как выяснилось, пока карантин Казани не грозит:

- В этом году пока не выявлено ни одного случая заражения, - рассказал старший специалист Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Ринат Муфтяхетдинов. - В то время как в прошлом году было 8 случаев, они пришлись на конец лета и начало осени. Основную опасность несут дикие хищники, в особенности лисы.