Яйцеклетки казанских женщин покупают за 35 тысяч рублей

Недавно в бегущей строке одного из телеканалов появилось объявление "Требуются доноры яйцеклеток". Позвонив по указанному номеру, корреспондент портала ProKazan.ru попала не на частное лицо, а в фирму, занимающуюся поиском доноров ооцитов (или в более привычном звучании яйцеклеток). Представившись женщиной, желающей сдать свою яйцеклтку, наша журналист стала узнавать подробности.

Первое, что сообщил представитель фирмы, - женщина должна быть в возрасте от 18 до 34 лет. При этом, со слов консультанта, наличие ребенка не является обязательным условием (хотя, например, многочисленные статьи в Интернете гласят об обратном). Кандидатка не должна иметь вредных привычек, и ее индекс массы тела должен быть в норме. Оказалось, пухленьких и пышных женщин сразу подозревают в проблемах со здоровьем, считая, что полнота — первый признак нарушения обмена веществ и даже каких-то более серьезных заболеваний.

- Сначала вам нужно прийти к нам на собеседование, составить анкету, - начала посвящать по телефону в подробности консультант. - Затем мы вас направим на медицинское обследование, нужно будет сдать много анализов и посетит репродуктолога, гинеколога, эндокринолога и других специалистов. Самый главный анализ — на кариотип, то есть генетические предрасположенности и нарушения, его проходит одна из 20-30 кандидаток. Если все анализы будут хорошими, мы внесем вас в базу данных доноров. И только после этого сможем предлагать вас в качестве донора яйцеклеток парам, которые не могут самостоятельно стать родителями.

Но миссия донора не заканчивается на том, что выбор пал именно на вас. Наоборот, пожалуй, с этого момента начинается самое важное. Женщине предстоит пройти серьезную медикаментозную подготовку перед тем, как у нее наконец возьмут яйцеклетку. Обследования займут около 1,5 месяцев, еще 2 недели - процедуры по подготовке к забору яйцеклеток, а в итоге донор получит за такую "работу" гонорар в размере 35 тысяч рублей.

По словам консультанта, чтобы получить более подробную информацию, необходимо было приехать в офис компании, заполнить анкету, предоставив свой паспорт и фотографию. Приготовив все необходимое, корреспондент портала ProKazan.ru поехала на встречу.

Анкета запрашивает не только общие сведения о возрасте, перенесенных заболеваниях, паспортных данных, месте работы, образовании и данных внешности, но даже знак задиака. Придется вспомнить и перечислить все свои даже юношеские увлечения и интересы, творческие способности. Подробно описать характер и даже род занятий и возраст родителей. Если у кандидата в доноры есть дети, в анкету вносят и их внешние данные (цвет глаз, волос). Обязательно, чтобы дети были здоровы.

Все расходы на медицинские исследования компания берет на себя. Но если женщина подходит по медицинским показаниям, а где-то на полпути к донорству передумала отдавать свою яйцеклетку, по условиям договора ей придется выплачивать из своего кармана стоимость всех пройденных консультаций, анализов и препаратов.

Помимо составления анкеты, женщина подписывает два договора — с компанией, подбирающей доноров, о предоставлении женщиной достоверных данных и неразглашении информации, а также договор на оказание медицинских услуг по обследованию кандидата в доноры яйцеклеток.

- Мы проверим вас и по базе МВД, не привлекались ли вы к ответственности, - предупредила консультант Алина.

Разъясняя предстоящие процедуры, Алина несколько раз повторила, что быть донором очень ответственно. Процедура подготовки непосредственно к забору яйцеклеток требует от женщины дисциплины и терпения. После утверждения женщины как донора ей в течение двух недель придется принимать гормональные таблетки и ежедневно приезжать в клинику на уколы и осмотр врача. Прием гормональных препаратов необходим для стимуляции созревания сразу нескольких яйцеклеток, чтобы забор был более продуктивным.

- Эти препараты совершенно безопасны, они не вызовут прибавку в весе или более активный рост волос, - уверяет консультант. - Кроме того, это никак не скажется на вашем цикле, после процедуры он своевременно восстановится. Забор проходит под легким наркозом, никакого риска для будущего потенциального планирования беременности донора нет. А через 2,5-3 месяца снова можно становиться донором. Мы даже можем увеличить ваш гонорар до 40 тысяч, если вы повторно станете донором, поскольку расходы на ваше обследование при повторном донорстве будут меньше.

Усомнившись в том, что у донорства только лишь радужная сторона медали, мы решили обратиться за комментариями к сторонним специалистам.

По словам заведующей центра планирования семьи и репродукции ,заслуженного врача РТ Фираи Сабировой, для оплодотворения используют всего 2-3 отобранные яйцеклетки, остальные хранят с помощью криоконсервирования и используют в случае необходимости. Таким образом если женщина прошла только одну процедуру забора ооцитов, теоретически она может дать жизнь нескольким малышам. Следует, правда, учитывать, что часто для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка прижилась, будущей маме приходится несколько раз проходить процедуру, поскольку не с первого раза подсадка приводит к беременности. Но в то же время, в таких случаях часто рождаются сразу два разнополых малыша, поскольку спазу несколько подсаженных оплодотворенных яйцеклеток могут прижиться.

Поскольку в договоре хоть и мельком, но все же написано, что в случае возможных осложнений, донору гарантирована бесплатная медицинская помощь, мы не могли не задать специалисту вопрос, чем все-таки рискует женщина-донор.

- Существуют риски осложнений на каждом из этапов. Только в случае квалифицированного подхода у доноров не наблюдается долгосрочных побочных эффектов, - признается Фирая Сабирова. - Для стимуляции овуляции ооцитов донору нужно будет принимать гормональные препараты - гонадотропины (менопур, пурегон, гонал-Ф). У менее чем 10 процентов доноров при этом проявляются такие побочные эффекты, как головная боль, отеки и частые перепады настроения. Но они исчезают с окончанием приема лекарств. Самое грозное осложнение - синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ), который встречается в 2 процентах случаев. Он характеризуется увеличением яичников и скоплением жидкости во внесосудистом пространстве из-за повышенной проницаемости капилляров. Но если правильно и вовремя начать лечить эти осложенения, после наступившей менструации все эти симптомы исчезают.

Доставить определенные неудобства может и процедура забора яйцеклеток. Она проводится через влагалище под 20-минутным наркозом и ультразвуковым контролем. Наркоз может вызвать снижение или повышение давления, замедление сердцебиения, тошноту, рвоту, головную боль и даже кратковременную остановку дыхания. Сама процедура забора связана с незначительным риском кровотечений и инфекций.

- А вот то, что донорство негативно отразится на детородной функции организма и спровоцирует раннее наступление менопаузы - необоснованные страхи., - считает Фирая Сабирова. - Организм женщины имеет около двухсот тысяч яйцеклеток, а расходует за детородные годы менее пятисот. Остальные же "неиспользованные" яйцеклетки попросту рассасываются. Мы смело можем утверждать, что донорство не способно уменьшить количество яйцеклеток до такой степени, чтобы наступила преждевременная менопауза.

Кстати, не зря на слуху больше донорство спермы — оно известно и применяется уже около 200 лет, в то время как первое сообщение об использовании донорских ооцитов у человека было опубликовано в 1983 году. Первый «Банк доноров ооцитов» в России был создан в 1996 г. В Казани донорство спермы применяется около 15 лет, а донорство ооцитов — около 5. При этом доноров ооцитов в Казани в 4 раза больше (несколько сотен), чем доноров спермы. В общей сложности более 5000 супружеских пар стали родителями благодаря донорам половых клеток.