У ЖД-вокзала к маю может появиться фонтан

Накануне в Казани подвели итоги конкурса эскизов нового дизайна Привокзальной площади. Несколько архитекторов и дизайнеров, которые прошли в финал, должны были представить свои новые работы.

В результате жюри конкурса решило не присуждать первое место. Это значит, что ни один из эскизов не будет реализован в ближайшее время на площади у старинного железнодорожного вокзала. Однако, вполне возможно, что в ближайшее время на площади появится фонтан. Об этом корреспонденту портала ProKazan.ru сообщили в пресс-службе "Ак Барс Девелопмент", главного организатора конкурса.


Как будет выглядеть фонтан, пока не решено. Но, согласно срокам, он должен быть установлен уже этой весной, предположительно, в мае.

Несмотря на то, что первое место не присудили ни одному из финалистов, ценные идеи из эскизов могут найти свое воплощение позже на других городских площадках. Например, в парках и скверах могут появиться авторские скульптуры и композиции.

К слову, призовые позиции заняли авторы, проекты которых связаны с главным символом Казани - крылатым драконом Зилантом. Второе место присудили эскизу проекта "Зилантово яйцо", а третье - проекту "Зилант".