В РТ детей в детском саду кормили просроченными куриными яйцами (70904)

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Татарстана, административное дело возбудили сотрудники прокуратуры Мамадышского района. В детском саду "Лейсен" в Мамадыше были зафиксированы нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В пищеблоке учреждения на момент проверки имелась эмалированная посуда для сырых и готовых пищевых продуктов с отбитой эмалевой поверхностью. Для приготовления пищи использовались рыбные консервы: "Сардины балтийские в масле" без сертификата соответствия, "Килька обжаренная в томатном соусе", огурцы маринованные без указания производителя, кофе натуральный растворимый, которые не входят в рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях.


В ходе проверки установлено, что при приготовлении пищи использовалось яйцо куриное с просроченным сроком годности.

По итогам проверки прокуратура заведующей детского сада внесла представление с требованиями устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокуратура в отношении заведующей возбудила административное дело по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.