В РТ сотрудник полиции помог своему отцу избить инструктора автошколы

В Чистопольском межрайонном следственном отделе завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего юрисконсульта правового направления отдела МВД России по Чистопольскому району 29-летнего Игоря Емельянова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения).


По версии следствия, преступление произошло 12 октября 2012 года в Чистополе. Узнав, что его отца возле автодрома оскорбил незнакомый мужчина, Емельянов в рабочее время в смешанной форме одежды сотрудника полиции приехал с отцом на автодром. Решив, что отца оскорбил инструктор автошколы, он пригласил его сесть для разговора в автомобиль. Получив отказ, Емельянов насильно усадил мужчину на заднее сиденье, где находился его отец. Последний ударил мужчину не менее 8 раз по лицу и различным частям тела, а Емельянов в это время придерживал дверь, не позволяя потерпевшему вырваться из автомобиля. После чего Емельянов сам ударил инструктора по лицу. Когда инструктор все же выбежал из машины, сотрудник полиции пригрозил ему применением насилия и проблемами на работе, если тот обратится в правоохранительные органы.

Вину Емельянов не признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Чистопольский городской суд для рассмотрения по существу.