Житель деревни рядом со стройкой Иннополиса: "Боимся, что нас могут снести"

На днях стали поступать сообщения от пользователей Интернета о том, что на месте будущего Иннополиса активизировались строительные работы.

По словам жителей окрестных населенных пунктов, они стали замечать на дорогах большое количество КАМАЗов и прочей техники.

Корреспондент портала ProKazan.ru побывал на месте строящегося города-спутника и выяснил, что изменилось там за последнее время.

Как ни странно, но самым сложным в дороге оказалось отыскать нужное направление.

Ни сотрудники ГИБДД, дежурившие возле моста через Волгу, ни работники придорожных кафе - никто из них не имел представления о строящейся "силиконовой долине".

Современный навигатор, которым был оборудован автомобиль, также ничем не смог нам помочь.

На всем протяжении пути мы не встретили ни одного указателя на Иннополис. Нужный поворот удалось найти совершенно случайно.

Проехав несколько километров "вслепую" мы остановились, чтобы "подбросить" жительницу расположенной неподалеку Введенской слободы. Она и показала нам дорогу.

Свернув с главной трассы, мы взяли курс в направлении будущего города-спутника.

Перед нами раскинулось бескрайнее заснеженное поле. Его пересекала идеально ровная дорога, по качеству напоминающая хорошее шоссе. А по обочинам встречались маленькие елочки, очевидно, посаженные совсем недавно.

Внезапно поле закончилось и мы увидели огромный котлован шириной в несколько сотен метров. На его дне суетилась строительная техника и уже начали забивать сваи.

- Разве это активное строительство? - улыбается мастер участка Руслан Иванов. - Основная часть работ еще впереди.

- Мы только начали строить, - продолжает рабочий. - Здесь будет 7-этажное здание технопарка размером с две "Меги". Его площадь составит 40 000 квадратных метров. А со временем вокруг него вырастет 150-тысячный город.

Рядом мы заметили столб, на котором установили камеру для наблюдения за строительством, а также другие средства связи.Их автономную работу обеспечивал мощный генератор, который прочно привязали цепью во избежание воровства.

Далее дорога уходила вниз и мы решили проследовать туда навстречу груженым землей КАМАЗам.

Она привела нас к глубокому оврагу, в котором также вовсю кипела работа.

Самосвалы высыпали землю на дно оврага, которая тут же разравнивалась бульдозерами.

А довершали дело два асфальтоукладчика, которые придавали поверхности идеально ровное состояние.

На склоне экскаватор копал что-то вроде траншеи. Видимо, в недалеком будущем по ней пустят трубы с водой или иные важные коммуникации.

А всего в нескольких метрах от строительства шумел бескрайний сосновый лес.

По обочинам время от времени попадались кучи из пней и веток деревьев. Видимо, часть зеленых насаждений все же встала на пути строителей.

А рядом с первым котлованом мы увидели лесопосадку, на краю которой рабочие сжигали ветки в костре.

Строители рассказали нам, что рядом находится небольшая деревня с поэтичным названием Елизаветино. Мы захотели узнать, что поменялось в жизни сельчан с началом работ, поэтому не задумываясь отправились в путь.

Деревня Елизаветино получила известность благодаря истории с переименованиями. Напомним, что в июле прошлого года Госсовет республики постановил изменить ее название на Иннополис. Однако это решение не получило поддержки в Москве.

Дорога привела нас к дачному поселку "Волжаночка". Летом здесь снова закипит жизнь, а сейчас все выглядит заброшенным и унылым.

Сама деревня располагалась чуть ниже по склону, но от хорошей дороги уже не осталось и следа. Поэтому мы решили оставить машину на горе и продолжили путь пешком.

Большинство домов Елизаветино выглядели заброшенными, а некоторые и вовсе покосились от старости. Чтобы найти кого либо из местных жителей, нам пришлось преодолеть по заснеженным тропам не один десяток метров.

- А что здесь может измениться - ведь все началось только несколько месяцев назад, - рассказывает житель Елизаветино Анатолий Федоров. - Нам обещали построить новые дороги, но пока чтобы очистить старые приходится просить рабочих со стройки. Несколько односельчан устроились туда охранниками. Но, думаю, скоро работы хватит всем.

По словам Федорова, на зиму в Елизаветино остается около 15 человек, в основном пенсионеров. Остальные уезжают в город. А летом молодежь возвращается и население деревни увеличивается в несколько раз.

- Я родился и вырос в Елизаветино - раньше наша деревня гремела, - вспоминает пенсионер. - Здесь была начальная школа и хороший клуб. А сейчас остались только старые и покосившиеся дома. Конечно, строят и новые - чувствую, что сюда скоро сбегутся.

По словам Федорова, он долгое время прожил в Казани, где работал на стройке. Но с выходом на пенсию решил оставить квартиру детям, а сам вернулся сюда.

- Здесь природа, чистый воздух — сейчас уже не понимаю, как можно находиться в городе долгое время, - добавил он.

- Сказали, что нас трогать не будут, - продолжает Федоров. - Сначала хотели переименовать деревню, но потом оставили как есть — Иннополис сам по себе, а Елизаветино само по себе. Правда, поговаривают, что прямо здесь будет центр нового города... Снесут тут всех наверное, - поделился опасениями пожилой мужчина.

- И участки, видимо, подорожают, - предположил Федоров. - Смотрю, сюда уже начали приезжать люди — прицениваются, где и что взять. Только здесь уже запретили оформлять землю в собственность. Раньше было просто — любой участок можно было купить без проблем. А сейчас так не дают.

Уже вернувшись в Казань, мы обратились за комментариями в Министерство информатизации и связи республики, в ведении которого находится судьба нового города.

- Никого сносить не будут, - успокоила сельчан пресс-секретарь ведомства Юлия Гараева. - Территории будущего Иннополиса и Елизаветино не пересекаются, а значит жителям деревни ничего не угрожает.