Бывшего сотрудника правоохранительных органов приговорили к 3,5 годам тюрьмы

Приволжский районный суд Казани приговорил бывшего 29-летнего сотрудника правоохранительных органов Кирилла Лебедева к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Напомним, 29 августа 2010 года в Казани знакомая Лебедева сообщила ему об ее изнасиловании. Бывший сотрудник милиции не зарегистрировал данное сообщение и встретился с предполагаемым насильником на улице Павлюхина. Требуя признательных показаний, Лебедев ударил 47-летнего местного жителя ногой.

Мужчина вырвался и поехал в отдел полиции "Эсперанто", так как не знал, что подозреваемый сам работает в милиции. После этого обвиняемый вместе с неустановленным лицом в кабинете нанесли мужчине более десяти ударов кулаком в область головы, живота и спины. Затем они потребовали от него сто тысяч рублей, угрожая насилием и привлечением его к уголовной ответственности за изнасилование. Однако тот отказался. Тогда мужчину стали бить деревянной палкой, требуя уже 50 тысяч рублей.

Мужчина был отпущен лишь после того, как согласился подписать заявление о том, что его избили на улице неустановленные лица.

В сентябре 2010 года приказом МВД по Республике Татарстан Кирилл Лебедев был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию.

3 мая 2012 года следственными органами Татарстана в отношении Лебедева было возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 "Превышение должностных полномочий с применением насилия", а также по пункту "а" и "в" по части 2 статьи 163 УК РФ "Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия".