Пилот рейса "Казань-Челябинск": "Нам повезло, что метеорит прошел мимо!"

Самолет авиакомпании "Ак Барс Аэро", вылетевший из Казани, уже шел на приземление, когда небо над Челябинском озарила вспышка, настолько яркая что затмила собой даже солнце. О том, что это метеорит вошел в атмосферу Земли пилоты даже не догадывались, тем более диспетчер челябинского аэропорта не сообщал о каких-либо аномалиях в небе. Метеорит пролетел на огромной скорости всего в нескольких километрах от лайнера и взорвался при ударе о землю.

- Уже потом, после приземления, мы поняли: нам очень повезло, что он прошел стороной, - рассказал командир экипажа Александр Архипов.

Маневрировать в такой ситуации было крайне опасно, так как скорость и у самолета, и у метеорита была большой. Пилотам оставалось лишь надеяться, что небесное тело пролетит мимо.

- Он прошел справа по борту и взорвался у поверхности земли, - рассказал второй пилот Сергей Котов, который стал очевидцем падения метеорита. - Смотрю, он разлетелся на три части. Уже потом увидел, что это огромные куски.

Диспетчер аэропорта в Челябинске не заметил метеорит на радаре, об этом свидетельствует тот факт, что в переговорах между ним и экипажем казанского самолета эта тема даже не обсуждалась. Об этомпорталу ProKazan.ru сообщили в пресс-службе авиакомпании.

- Ученые не смогли заметить челябинский метеорит, потому что он прилетел со стороны солнца, был пересвечен и его попросту не было видно, - рассказал доцент кафедры вычислительной физики КФУ Алмаз Галеев. - Его размеры оказались больше, чем изначально предполагали — 15-17 метров, а не 10, и вес 10 000 тонн. Ученые тут же выехали на место, взяли образцы и точно определили, что они космического происхождения, каменные, пористой структуры, поэтому при взрыве метеорит разрушился.

Как выяснилось, экипажу и пассажирам повезло дважды. Взрывная волна, которая частично разрушила город Челябинск, не задела авиалайнер.

Никаких негативных воздействий не оказал взрыв метеорита и на бортовую электронику. Экипаж посадил самолет в аэропорту по расписанию.


Уже на земле пилотам сообщили, что прошло в небе и только тогда они поняли, что им очень повезло, что метеорит прошел мимо них.

Через час самолет, чудом избежавший встречи с метеоритом, вновь поднялся в небо и взял курс на Новосибирск.

Пилоты знали, что в этот самый момент мимо земли летел астероид весом в сотню тысяч тонн, однако страха попасть под еще один метеоритный дождь у них не было:


- Работа у нас такая — взлетать и благополучно сажать самолеты.

Тем временем, в астрономической обсерватории в 40 километрах от Казани в 2013 году планируют установить прибор "Мегатортор", который будет отслеживать метеориты всех размеров и даже космический мусор. Его уникальность в том, что он будет состоять из 9 телескопов диаметром по 10 сантиметров. В мире существуют подобные "охотники за метеоритами", но они одноканальные и отслеживают движение лишь на небольшом кусочке неба.