Свидетель о Porsсhe Руснака: "Он двигался как в компьютерных играх"

Сегодня в Вахитовском суде Казани проходит очередное заседание по громкому делу об аварии с участием Сергея Руснака.

Напомним, 3 июля 2012 года года Porsсhe 911 под управлением Руснака на высокой скорости "лоб в лоб" столкнулся с Daewoo Nexia.

От удара корейский автомобиль выбросило на тротуар, а его водитель — Игорь Фурштатов позже скончался в больнице от полученных травм.

На этот раз в суде заслушали показания свидетелей дорожного происшествия. Одним из первых выступил водитель Рустем Шакиров, который в тот день оказался рядом с местом аварии.

- Первый раз я увидел Porsсhe рядом с площадью Вахитова, - рассказывает Шакиров. - Он летел на большой скорости, у машины ревел мотор. Потом мы вместе встали на светофоре на соседних полосах. Когда загорелся зеленый, машины тронулись и "спорткар" сразу вырвался вперед.

По словам мужчины, сам он ехал со скоростью 60 километров в час, а Porsсhe — со скоростью около 150 километров в час. А спустя некоторое время "иномарка" "совершила маневр" и произошло столкновение.

Прокурор спросил свидетеля о том, как вел себя скоростной автомобиль на дороге до момента аварии. По словам Шакирова, он двигался как "в компьютерных играх",

- Запчасти разлетались на десятки метров, как будто произошел взрыв, - продолжает мужчина. - Помню, что пытались достать паренька из "Нексии". Но он уже был без памяти, ни на что не реагировал и не дышал. В Porsche сработали подушки безопасности.

Рассказал Шакиров и про то, как вел себя после аварии Руснак. По его словам, водитель "спорткара" не пытался оказать помощь травмированному. Напротив, он объяснял полицейскому, что тоже пострадал.

- Потом он кому-то позвонил и сказал, что попал в ДТП, зацепил несколько машин и что дела у него не очень хорошие, - добавил мужчина.