Жительница обновленного к Универсиаде дома: "Проводку чинили пьяные рабочие"

Несколько месяцев назад стартовала масштабная кампания по обновлению фасадов домов, расположенных в так называемой "зоне гостеприимства Универсиады".

Всего планах привести в порядок фасады и крыши 240 многоквартирных домов. Именно мимо них будущим летом будут проезжать участники и гости всемирных студенческих игр.

Корреспондент портала ProKazan.ru прогулялся по одной из улиц, которая включена в маршруты Универсиады - улице Павлюхина, и выяснил, в каком состоянии пребывают отремонтированные дома. А также оценил дизайнерские решения в новом оформлении зданий.

Улица Павлюхина состоит главным образом из двух типов домов - "сталинок" и "хрущевок". Встречаются здания и переходного типа. Впрочем. на месте старого ипподрома идет строительство жилого комплекса, который в скором времени изменит облик микрорайона.

Свой путь мы начали от здания филармонии. На фото - угловое здание сталинского времени. В оформлении преобладают различные оттенки серого. А скульптурам вокруг окон третьего и четвертого этажей, а также под крышей сохранили "родной" белый цвет.

Прямо через дорогу от него расположилось еще одно "сталинское" здание. О точном времени постройки говорить сложно - оно не является образцом советского классицизма, распространенного в 30-50-е годы ХХ века.

Обновленный фасад выкрашен в салатовый и белый цвета. А в огромных балконах установили затемненные стекла.

Если смотреть на дом с улицы, то он скорее похож на элитные здания, которыми в последние годы активно застраивается центр города.

Рядом находится еще одна "сталинка", которую с полной уверенностью можно отнести к образцам советского классицизма в архитектуре.

Впрочем, скорее всего она строилась уже после смерти диктатора, в середине 50-х годов, когда набирала силу хрущевская кампания по борьбе с архитектурными излишествами.

На это указывает отсутствие колонн и масштабных скульптурных композиций на фасаде. Впрочем, балконы и полукруглые окна на первом этаже все еще типично "сталинские".

Во время осмотра здания мы обнаружили вот такую массивную деревянную дверь, которая выходит прямо на главную улицу.

Видимо когда-то, давным-давно, она была входом в магазин или ателье, но в наши дни осталась невостребованной.

Окруженная недавно покрашенными стенами она производит впечатление такого необычного "гостя из прошлого"

Нижняя часть здания выкрашена в серо-коричневый, а последние три этажа - а бежевый цвета. Причем, как со стороны улицы, так и со стороны двора.

Впрочем, первое, довольно благостное впечатление, развеяла жительница одного из отремонтированных домов - Татьяна Александровна.

- В ходе ремонта нам поменяли балкон, а щели не заделали - и теперь он продувается со всех сторон, - рассказывает женщина. - Из-за этого я до сих пор не подписала акт приемки. Рабочие говорят, что такая ситуация только у нас. но когда стала общаться с соседями, выяснилось, что такие же щели есть у многих. А когда меня трубы в ванной - отбили красивую кафельную плитку.

По словам Татьяны Александровны, на Новый год у них в подъезде сгорела проводка и квартиры остались без света. А чинить ее пришли 1 января пьяные рабочие. Также, по ее словам, провода горели и в еще одном подъезде.

- Кроме этого, у нас целый месяц не работал домофон, - добавила она.

Следующий дом - это типичный образец перехода от "сталинского" к "хрущевскому" типу зданий. При первом взгляде он кажется обычной "хрущевкой" - никаких изысков на фасаде и простые балконы начиная со второго этажа.

Но, приглядевшись поближе, мы заметили, окна здания гораздо больше тех, которые установлены в соседних пятиэтажках. Также здесь по-прежнему высокие потолки, а само здание является угловым.

Здание оформлено в салатово-белой цветовой гамме. А балконы при обновлении фасадов несколько потеряли в размерах - это можно понять по выступающей плите.

Кстати, мы обратили внимание, что со стороны улицы балконы в домах все новые, а со стороны двора по прежнему встречаются вот такие экзэмпляры. Видимо, при ремонте хозяева квартир с видом на двор имели больше возможностей выбора.

На другой стороне двора стояла обычная, причем не обновленная "хрущевка." По словам одной из жительниц, их дом кооперативный, а значит они не имеют права на ремонт за счет государства - все приходится делать самим.

- Обидно конечно, когда вокруг такая красота, - восклицает женщина. - Но что поделать? Потихонечку ремонтируем своими силами.

А это соседний дом, оформить который решили в розовый и белый цвета. Кто бы мог подумать, но это - самое обычное общежитие.

А вот так выглядят прочие "хрущевские" дома, расположенные вдоль главной улицы.