Жители дома по улице Декабристов жалуются на трещины в стенах из-за метро

На днях в Интернете на одном из форумов появилось сообщение о том, что из-за строительства станции метро "Северный вокзал" дома №180 и №182 по улице Декабристов, якобы, получили "нешуточные трещины".

- Жители "бузят", готовят бумаги, - добавляет пользователь.

- Так от этих домов тоннели проходят в стороне, тем более они уже давно готовы. Что за бред то? - задается вопросом другой участник форума.

- Действительно, очень странно, - пишет третий.

Корреспондент портала ProKazan.ru побывал на месте событий и выяснил, что же на самом деле происходит с домами, расположенными вблизи зоны строительства станции.

В отличие от своего "соседа", дом №180 по улице Декабристов расположен в некотором отдалении от зоны строительства. Обойдя здание со всех сторон, нам не удалось найти каких-либо заметных повреждений.

- Пускай не грешат на метро, от него ничего плохого нет, - рассказывает житель дома Ренат Киямутдинов. - У меня есть трещина в квартире, но в ней виновата не стройка, а сосед, который оборудовал у себя в квартире "фитнес-клуб".

На наш вопрос о том, возможно ли такое в обычной "хрущевской" квартире, мужчина с улыбкой объяснил, что житель просто завез к себе какой-то большой тренажер и он постоянно слышит шум железа.

- Правда, после начала строительства метро в доме стала чувствоваться вибрация, - продолжает он. - Но она появляется только тогда, когда мимо проезжает трамвай. Возможно, когда рыли тоннель - нарушили какой-то пласт земли.

Тем не менее, Киямутдинов добавил, что стройка должна продолжаться - ведь благодаря нему у них здесь будет "самый центр".

В доме №182 в прошлом году был проведен капитальный ремонт и теперь он мало напоминает своих более "мрачных" соседей. Издалека кажется, что никаких видимых недостатков в здании просто нет.

Однако, приглядевшись, можно заметить пару довольно серьезных трещин. Причем, скорее всего, они были еще "свежими".

Одна из них начиналась у самого фундамента, шла через весь первый этаж и заканчивалась лишь у окна второго.

- С началом стройки у нас действительно появились трещины, - говорит жительница дома Роза Сафиуллина, которая вышла на прогулку вместе с лабрадором по кличке "Астра". - Но их замазали в ходе ремонта. А вот эта - в стене появилась совсем недавно.

По словам женщины, кроме трещин они испытывают определенные проблемы из-за вибрации здания.

- Она очень сильная - даже койка трясется. А соседи, окна которых выходят в сторону Декабристов, рассказывали, что у них на кухне гремит посуда.

Сафиуллина рассказала, что когда-то в их доме планировали надстроить шестой этаж. Тогда специалисты провели обследование фундамента и сообщили, что делать этого категорически не рекомендуется из-за слабого фундамента.

- Мы очень боимся, как бы чего не случилось, - призналась она.

- Трещин в квартире я не замечала, но вибрацию чувствую постоянно, - говорит еще одна жительница дома Людмила Царева. - Посуда дребезжит, все трясет. Не дай Бог, рухнет дом - ведь его строили еще в далеком 1962 году.

Впрочем, причиной вибрации в 182 доме вполне мог стать трамвай. С началом строительства станции метро, из двух трамвайных путей временно сделали один и сильно подвинули его в сторону здания.

Однако, по словам Сафиуллиной, они чувствуют вибрацию независимо от того, проходит мимо вагон или нет.

А это - временный тротуар, который в целях безопасности отгородили от трамвайных путей металлическими листами.

Осмотрев здания, мы не упустили возможность и прогулялись до места строительства станции. Прямо у въезда в земле зияла внушительная яма, в которой кидали землю двое рабочих.

- Вы что думаете, мы золото ищем? - с улыбкой обратился к нам один из них, поглядывая на фотокамеру. - Ничего такого здесь нет.

Чуть дальше другие метростроевцы вели работы на крыше будущей станции.

Недалеко от дороги, обернутый пленкой, уже стоял готовый бетонный каркас одного из будущих выходов из "подземки".