Портал ProKazan.ru выяснил, из чего пекут хлеб для казанцев (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В рамках проекта "Сделано в Казани" портал ProKazan.ru отправился на один из казанских хлебозаводов и выяснил, как изготавливают хлеб, попадающий на столы горожан.

Чтобы узнать, как пекут хлеб, мы направились в цех казанского хлебозавода, где производят хлебо-булочные изделия. Оказалось, что приготовление хлеба проходит в несколько непростых этапов.

- Мало кто знает, что батон и хлеб выпекаются разными способами, - рассказывает главный технолог ОАО "Казанский хлебозавод №2" Гелкэй Усачева. – Например, чтобы испечь партию батонов, нужно приготовить опару, которая бродит 4 часа. А хлеб готовят на молочно-кислой закваске, которая требует на начальном этапе 6 часов.



Чтобы испечь румяные батоны, нужно замесить тесто из муки, воды и дрожжей. Потом его отправляем на "формовку".

На специальном агрегате тесто делится на куски определенной массы, после чего оно принимает форму в процессе пятиминутной предварительной "растойки".

Дальше оно идет в закаточную машину. В ней задается размер заготовки. После деления и округления тесто должно отлежаться.

Должна произойти "релаксация" теста, чтобы оно стало пластичным, - объясняет технолог. – А в шкафу окончательной растойки, куда потом поступает тесто, будущий хлеб находится чуть меньше часа.

Потом тесто опрокидывается в печь, где около 20 минут выпекается при температуре 240 градусов.

В результате всех этих процедур заготовка увеличивается в 2-3 раза.

Пышный батон подрумянивается. А из печи, с пылу с жару, по транспортеру поступает на охлаждение. Затем его отправляют на автоматическую упаковку.