Балтусова о призраках Шамовской больницы: "Все привидения живут на чердаке"

Накануне в бывшей Шамовской больнице прошла официальная экскурсия с участием владельцев здания. Спустя несколько дней после фоторепортажа портала ProKazan.ru, вызвавшего огромный резонанс, собственник решил раскрыть перед общественностью все тайны исторического памятника.

В роли экскурсовода выступил глава "Корпорации развития РТ" Булат Гаянов, которой в настоящее время принадлежит госпиталь. А маршрут прогулки почти полностью совпал с нашим маршрутом двухнедельной давности.

При подходе к Шамовской больнице мы сразу обратили внимание на необычный цвет здания. Оно стало намного белее, чем во время нашего последнего визита. Причина - иней, который в больших количествах образовался на стенах после резкого потепления.

Во дворе уже начали собираться журналисты городских СМИ, и с каждой минутой их становилось все больше.

На крыльце мы встретили уже знакомого охранника. По его словам, он получил "крепкий нагоняй" за то, что нам удалось проникнуть здание. Но пока этим все и ограничилось.

- Читал вашу статью в газете, - сказал мужчина. - Зла на вас не держу - понимаю, что такая работа. Тем более, что моей вины в этом нет.

В конце беседы мы принесли охраннику свои извинения и выразили надежду, что все обойдется и дальнейших санкций не последует.

Среди участников экскурсии были замечены и официальные лица, в том числе - советник президента республики Олеся Балтусова.

Когда, наконец, все собрались, Гаянов взял вступительное слово. В нем он рассказал об исключительной важности здания для города и обозначил маршрут.

После прогулки вокруг здания, он пообещал показать нам его и внутри, останавливаясь в самых интересных местах.

За два дня снегопадов вокруг Шамовской больницы образовались внушительные сугробы. Особенно не повезло тем, кто шел первым - им приходилось протаптывать тропинку в снегу, по которой шли остальные участники.

- С 2008 года в здании не проводилось никаких работ, оно не обслуживается, - рассказывает Гаянов. - К сожалению, на нем образовались трещины, связанные с просадкой фундамента - он находится в аварийном состоянии. Вертикальные трещины говорят нам о том, что здание проседало.

По словам собственника Шамовской больницы, все элементы декора здания являются памятником архитектурного наследия.

Мы обогнули здание и вышли к его парадному входу. За время, прошедшее с нашей прошлой прогулки, рабочие успели обнести двор строительным забором. Все указывало на скорое начало реставрационных работ.

А вот и парадный вход. Массивная деревянная дверь начала 20 века с причудливыми узорами, к сожалению, пока не используется по назначению. А существующий вход расположен сбоку, через одну из запасных дверей.

Туда мы и направились уже через пару минут, ожидая увлекательного рассказа о внутреннем оснащении здания.

Гаянов рассказал об уникальной системе вытяжки, которой оборудована больница. По его словам, она будет сохранена и после переоборудования здания в отель.

Внутри стены были покрыты инеем не меньше, чем снаружи. А температура была градусов на 10 ниже, чем на улице. Здание сохранило внутри себя мороз, который отступил в остальной части города.

Побывали мы и в одной из палат на третьем этаже, где сильно отслаивалась краска. По словам Гаянова, это действительно связано с перепадом температур.

На фото - одна из двух шахт лифта начала 20 века, которыми была оборудована больница. Но в данный момент от них не осталось и следа. По словам собственника, при создании отеля они будут восстановлены.

В некоторых местах было настолько темно, что путь приходилось освещать с помощью мощного фонаря. Вскоре экскурсия распалась на несколько групп и идущие впереди остановились возле палаты №6, чтобы дождаться остальных.

- Все привидения живут на чердаке, - нарушает молчание Олеся Балтусова. - Там очень шумно и голуби, а здесь никого нет.

По ее словам, накануне они также совершали прогулку по зданию и забрались на чердак, где было действительно страшно.

Гаянов предложил нам осмотреть и бывшую лекционную залу, где даже сохранились студенческие скамьи начала 20 столетия. После осмотра он выразил желание создать в одном из помещений экспозицию памяти Шамова и истории здания.

По словам сотрудницы Национального музея Елены Карташовой, это место подойдет идеальнее всего.

- Здесь частично сохранился интерьер аудитории, - рассказывает специалист. - Сиденья расположены амфитеатром, как это было в старинных университетских аудиториях.

От имени сотрудников музея Карташова пообещала предоставить любую помощь в деле создания комнаты-музея.

Несмотря на довольно неплохую сохранность, часть скамеек все же были поломаны, а дерево местами было покрыто толстым слоем инея.

А стекла в окнах здания покрылись узорами потрясающей красоты.

Не стали исключением и перила лестницы, которые также покрылись толстым слоем изморози.

- Вы видели полы, парадную лестницу, вплоть до того, что там очень интересные решения по системе вентиляции, - подводит итог экскурсии заместитель министра культуры РТ Светлана Персова. - Ее мы тоже включили в предмет охраны. Мы будем искать инженерные решения для того, чтобы не просто сохранить, но и запустить их полноценно в работу.

- Самостоятельно реставрировать все памятники никакой бюджет ни города, ни республики просто не потянет, - говорит Балтусова. - Здесь может быть серьезный инвестор с серьезными намерениями. У собственника есть намерение создать исторический зал в память о Шамове и благотворителях Казани с помощью Национального музея. Я надеюсь, мы этого не забудем и спросим, когда будут завершаться инженерные работы.

На этом очередная экскурсия по историческому зданию Шамовской больницы была закончена.