Казанцы вспомнили, как праздновали Новый Год в прошлом веке

Молодые казанцы теперь могут узнать, как их родители, бабушки и дедушки отмечали новогодние праздники в былые времена: в казанском музее соцбыта на днях торжественно открылась выставка "Советский новый год".

Жители третьей столицы с удовольствием предаются ностальгии и открытиям, рассматривая самодельные картонные игрушки 40-х, лаковые елочные шары 60-х и целые ряды пластмассовых и бумажных снегурок и "дедов морозов".

Раньше фигурки, которые ставились под елку, выполнялись мастерами вручную из папье-маше. И только намного позже советские заводы начали делать из прочной пластмассы.

Советский союх считался самой читающей страной мира. Даже в новогодние каникулы жители не отказывались от чтения: миллионам советских подписчиков приходили в почтовые ящики всевозможные журналы. На фото - казанский "Чаян" и любимый детьми "Мурзилка".

Юные посетители выставки недоумевают, как казанцы обходились без смартфонов и айпадов? А горожане постарше вспоминают, как отправяли телеграммы, письма и новгодние открытки всем без исключения родственникам и друзьям.

В 30-е годы (и позже) очень популярными были игрушки на прищепках. Изготовление таких фигурок требует высокого мастерства стеклодувов. Раскрашивали матрешек, гномов, лесных зверушек вручную.

Почти во всех старых казанских квартирах, наряду с заграничными блестящими шариками, которые привозились из Москвы (в Казани их было не купить), были и плоские дрезденские игрушки. Они были популярны еще в начале века. А школьные елки пионеры и октябрята украшали подвесными флажками.

Кстати, в кружках и школах дети сами могли смастерить игрушки на елку. А на уроках труда многие создавали для своих родителей подарки-поделки.

Маски из папье-маше - любимый атрибут советских детских утренников. Верхушка елки обязательно украшалась пятиконечной советской звездочкой - символом эпохи.

"Суровым" елочным дождиком, который изготавливал завод "Чувашкабель", можно было запросто порезаться.