В Казани рыбаки, рискуя жизнью, выходят на тонкий лед

В Казани спустя несколько дней после начала морозов на льду стали появляться первые рыбаки. В районе речного порта любителей зимней ловли можно было заметить еще до рассвета.

Некоторые из них заходили в здание речного вокзала — последнее теплое место на пути к реке, чтобы проверить удочки и поправить одежду. Впереди — долгие часы ожидания рыбы на продуваемой ветрами акватории Волги.

Несмотря на сильный мороз, река еще не замерзла окончательно. Рядом с местом стоянки судов можно было наблюдать внушительных размеров полынью.

По словам работников порта, самый тонкий и ненадежный лед — на месте спуска к воде — рядом с причалами. Глубина воды в этом месте — около 8 метров.

Мы решили последовать за рыбаками и спустились по лестнице. На месте стыка льда с причалом зияла огромная трещина. Лед буквально трещал под ногами, а рядом с пристанью треск многократно усилился — как будто вода рвалась через трещины наружу.

Преодолев опасный участок пути, мы вышли на твердый лед и пошли по направлению к рыбакам. Как раз в это время они расставили стулья и начинали бурить первые лунки.

- Первый раз я вышел на лед 4 дня назад, - рассказывает Юрий Новоселов. - До этого лед был слишком тонкий, а сейчас вроде ничего.

По словам рыбака, в этом месте ловится в основном берш. Если пройти чуть дальше к середине реки — можно поймать окуня и судака.

- Когда лед более-менее окрепнет - будем ходить, - добавил он.

Другой рыболов по имени Николай Петров уже успел порыбачить в нескольких местах.

- Один раз я рыбачил на льду Меши, потом — на Волги в районе Промбазы. И вот сегодня решил попробовать здесь.

По словам мужчины, в качестве наживки он использует маленькую рыбку, которую среди любителей ловли называют тюлькой. Некоторые рыбаки ловят на мотыля.

- Как мы согреваемся — берем бур и сверлим лунки, - объясняет Петров. - Пробежишь, поработаешь руками — и сразу станет теплее. Водку на льду не пьем — можно замерзнуть.

Глава пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин сообщил порталу ProKazan.ru, что для нормального ледостава должно пройти еще как минимум 10 морозных дней. А до этого выходить на лед он категорически не рекомендует.

- Следует помнить, что в пределах городской черты температуры речной воды всегда на несколько градусов выше, - рассказывает Родыгин. - Ограничить пребывание людей на льду по закону мы не можем, но всегда предупреждаем об опасности.

По словам спасателя, еще один риск связан с сильными морозами.

- Позавчера, как раз в районе речного порта стало плохо одному из рыбаков — человек потерял сознание. Хорошо, что он был не один и товарищи смогли вызвать спасателей. Слава Богу, на этот раз все обошлось.