Эколог: рабочие сливают воду из Голубого озера, чтобы прочистить дно

Спустя две недели после того, как на Голубом озере в воду ушел экскаватор, на водоеме по прежнему работает техника.

Корреспондент портала ProKazan.ru побывал на одном из самых популярных мест отдыха казанцев и выяснил, как оно изменилось за последнее время.

Голубое озеро - это система озер, которая состоит нескольких водоемов вулканического происхождения. Видимо, именно поэтому вблизи водной поверхности отчетливо чувствуется запах серо-водорода.

На первый взгляд, на озере мало что поменялось - те же мостики, упавшие деревья и спокойная гладь воды. Но стоит пройти чуть дальше вдоль берега, как между деревьями можно различить рабочих и строительную технику. Подойти поближе к месту работ нам не удалось из-за отсутствия какой-либо дороги.

Тем временем, вокруг озера развернулось активное жилищное строительство. Местные жители переживают, что оно может также негативно сказаться на состоянии водоема.

В конце одного из озер строители прорыли канал и вода бурным потоком устремилась в Казанку, до которой от водоема всего около 30 метров.

По словам эколога Алексея Сидорова, рабочие должны были прочистить озеро. Но они выбрали самый простой, на их взгляд, способ - слить воду, потом вручную очистить обнажившееся дно и залить воду вновь.

Но, на первый взгляд, уровень воды в озере изменился не сильно и оно по-прежнему продолжает радовать казанцев своей уникальной красотой.