Военные: "В корпусах бывшего артиллерийского училища живут гастарбайтеры" (ФОТО)

В субботу 17 ноября на территории бывшего артиллерийского училища прошла встреча ветеранов и выпускников учебного заведения. Она была приурочена ко дню ракетных войск и артиллерии России, который отмечается двумя днями позже.

Напомним, осенью прошлого года казанское артиллерийское училище, история которого насчитывала 70 лет, было расформировано. Курсанты были отправлены доучиваться в Санкт-Петербург, а большинство преподавателей перешли на работу в гражданские вузы.

- В Ленинграде они бедствуют, многого не хватает, - сокрушаются военные. – А казанское время вспоминают с теплотой.

Закрытие училища, которое с 1963 года имело статус вуза, преподаватели и выпускники прочно связывают с именем бывшего министра обороны страны Анатолия Сердюкова. Сообщение о его отставке было встречено бурными аплодисментами.

- На момент закрытия почти все преподаватели имели научную степень, - с горечью рассказывает бывший замначальника учебно-научной работы училища Иван Ермаков. – Мы писали в прокуратуру, в министерство обороны, но результата до сих пор нет.

По мнению военных, причиной расформирования учебного заведения стала земля, которую занимали корпуса училища - из-за близости к центру города стоимость участков очень высока и кто-то просто захотел "нагреть руки".

- Если бы училище находилось в Дербышках, никто бы нас не тронул, - предположили они.

Также военные отметили, что в результате ликвидации вуза в городе почти не осталось военных частей и поэтому террористы "почувствовали себя вольготно".

Еще одним поводом к встрече стало создание общественной организации "Выстрел", которая объединяет ветеранов и выпускников вуза. Одной из ее задач является помощь в трудоустройстве военных, оставшихся без работы.

По словам участников встречи, состояние оставленных корпусов училища довольно плачевно.

- Несколько зданий сгорело, в некоторых живут гастарбайтеры, половина из которых - нелегально,- говорят бывшие работники училища. – В офицерском общежитии 60 семей живут как заложники – без света, тепла и воды.

- После назначения министром Сергея Шойгу прошел слух, что несколько училищ, закрытых при Сердюкове, будут восстановлены, - говорит председатель организации "Выстрел" Валерий Голованов. – Мы написали несколько писем в администрацию города, но шансы на успех очень малы.