"Гаишники" "пробивали" номера машин казанцев и вручали подарки (ФОТО)

Полицейские решили напомнить казанским автомобилистам о том, как правильно защитить автомобиль от угонщиков. Акция под названием "Береги автомобиль" прошла на днях в центре города.

Инспекторы останавливали проезжающие машины и проверяли документы и номер кузова под капотом. Если автомобиль не числился в угоне, то водитель получал подарки – фирменные кепку, футболку и блокнот с логотипом акции.

- Машина не моя, а отцовская, - говорит водитель "Лады" по имени Равшан. – Я наслышан о случаях угона, более того – один автомобиль пытались угнать, буквально, на глазах. Но сам с такой ситуацией не сталкивался.

По словам полицейских, в большей степени они старались привлечь внимание водителей самых угоняемых машин – таких как "девятки", "четырнадцатые", "Лады Приоры". Но владельцы других автомобилей также не были обделены вниманием.

- У меня дорогая машина, которая оборудована своей уникальной системой сигнализации, - рассказывает Лариса, управляющая "Порш Кайен". – Считаю, что угонщики в состоянии взломать любую защиту. Поэтому при покупке первым делом советую застраховать автомобиль.

- Я за рулем уже 39 лет и ни разу не сталкивался с угонщиками, - говорит водитель грузовой "Газели" Анатолий. – Я живу в частном секторе и загоняю машину во двор. Точно также поступают и мои знакомые. Главное – не оставлять машину где попало.

По словам старшего инспектора ДПС Артура Хидиятуллина, вначале водители удивлялись повышенному вниманию фотокамер, но потом благодарили за акцию и подарки.

- Наша цель – еще раз привлечь внимание водителей к проблеме сохранности автомобилей, - добавил он.