В Казани появились гигантские бабочки и пауки-птицееды (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На днях в Национальном музее РТ открылась выставка под названием "Живые бабочки и пауки мира". На ней представлены уникальные насекомые, характерные для различных частей земного шара.

- Насекомыми я увлекся еще в детстве, - рассказывает один из организаторов выставки этномолог-коллекционер Олег Григорьев. – Бабочки, жуки, пауки и даже скорпионы, и мохнатые, и крылатые – все интересны в равной степени.

На руках у Григорьева самка паука-птицееда из Чили. По словам ученого, он не опасен для человека, но представляет угрозу для домашних животных, так как яда вполне хватает на небольшие особи.

- Паутин они не плетут, а сидят в засаде в ожидании жертвы, - говорит коллекционер. – Питается самка и бабочками – на день ей хватает одной. А еще после спаривания она съедает самца, который больше ее в размерах.

Еще одна самка паука Grammostola rosea также прибыл из Латинской Америки. Кроме Чили его можно встретить и в соседней Аргентине. Как и самка птицееда, она ядовита и способна прожить много лет.

Одна из самых больших бабочек в мире – павлиноглазка. Размах крыльев самки может достигать 30 сантиметров. Они лишены рта и питаются за счет жира, который накопила гусеница. Средних срок ее жизни – 2-3 недели.

- Бабочки редко бывают ядовитыми, - продолжает Григорьев. – Некоторые из них могут представлять опасность для тех, кто питается ими. К таким бабочкам относится Идея белая. Ее полет более плавный, чем у других, словно она никого не боится.

По словам ученого, большинство бабочек питаются медовым сиропом. Также они могут использовать в качестве еды и различные фрукты – например, апельсины и бананы.

Кроме бабочек и пауков на выставке представлены и другие редкие членистоногие, например, скорпионы, сколопендры, кивсяки, фрины и многие другие. Общее количество насекомых – около 50 особей.