Модель о казанском тату-фесте: "Татуировки – это красиво" (ФОТО)

Вчера в НКЦ "Казань" начался I общероссийский съезд татуировщиков, на который приехали мастера из многих городов нашей страны. Кроме конкурсов работ, в программе фестиваля значатся выступления рок-групп, перформансы, а также боди-арт-шоу .

По словам организаторов, цель мероприятия – популяризация тату-культуры, а также развитие творческих и дружеских связей между тату-мастерами из Москвы, Казани, Новосибирска, Самары, Чебоксар и других городов нашей страны.

В первый день фестиваля желающие могли бесплатно или за символическую плату сделать несложную татуировку у одного из мастеров.

- Я представляю тату-студию из Новосибирска, - рассказывает девушка с необычным именем Миша. – На фестивале мы делаем татуировки за деньги, но сумма будет гораздо ниже, чем если бы это происходило в условиях студии.

По словам девушки, материальное вознаграждение установлено для того, чтобы компенсировать поездку в Казань из сибирского города.

Рядом с ними расположилась экспозиция тату-студии из Самары. Расходы на дорогу у ее представителей были гораздо меньше, а поэтому татуировки они были готовы делать совершенно бесплатно.

- Обычно мы берем за работу 2 тысячи рублей в час, - говорит Галина Чергина. - В среднем одна "татушка" обходится заказчику в 6-7 тысяч рублей, но сегодня мы делаем исключение.

Команды многих мастеров были представлены и девушками-моделями, которые с удовольствием позировали перед камерами.

- Татуировки – это совсем не страшно, это красиво, - рассказывает 19-летняя Мадина Шмидт. – я начала увлекаться этим искусством примерно год назад, а в феврале сделала свою первую "татушку". Как правило, мои татуировки отдельные яркие моменты жизни. Многие из них посвящены моим друзьям.

По признанию другой модели – Екатерины Андреевой из Чебоксар, татуировки привлекли ее внимание еще с 16-летнего возраста.

С каждым часом зрителей в зале становилось все больше. Многие из них, пользуясь возможностью, заказывали бесплатную татуировку. А в соседнем зале уже вовсю шла репетиция вечернего шоу.