В Казани в открытии ЧМ по дзюдо среди полицейских участвовал шейх (ФОТО)

Вчера в Казани во Дворце единоборств "Ак Барс" стартовал чемпионат мира по дзюдо среди сотрудников полиции.

В престижных соревнованиях принимают участие 78 спортсменов и спортсменок из Австрии, Болгарии, Бразилии, Чехии, Венгрии, Кувейта, Нидерландов, Румынии, Словении и Саудовской Аравии. Они разыграют награды в 7 весовых категориях.

В качестве почетного гостя соревнований приглашен олимпийский чемпион и сотрудник ОП "Московский" города Казани старший лейтенант полиции Тагир Хайбулаев.

В открытии первенства приняли участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр внутренних дел республики Артем Хохорин, а также шейх Ахмад Наваф аль Ахмед аль Сабах. Торженственный парад принимал статс-секретарь и заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов.

- Эти соревнования отличаются от многих других благодаря тому, что вы спортсмены, чья профессия – оберегать покой граждан, - сказал в приветственном слове премьер Татарстана. - Желаю, чтобы этот вид спорта чаще применялся на спортивном татами, а не во время работы.

Поединки начались сразу же после концертной части и в большинстве из них победителями становились российские спортсмены. Так, в категории до 90 килограмм среди мужчин обладателем престижной награды стал полицейский из Татарстана Камиль Халиков. А в категории до 100 килограмм победу праздновал еще один россиянин Сергей Самойлович.

Победители с удовольствием позировали перед камерами. А некоторые спортсмены подходили к зрительским трибунам и делились радостью со своими родственниками и поклонниками.

На пресс-конференции заместитель председателя ВФСО "Динамо" Владимир Газизов отметил, что на решение европейского спортивного союза повлияли высокие результаты сотрудников полиции из нашей республики, а также – узнаваемость Казани в мире спорта.

- Казань – третья столица нашей страны, спортивная столица, - сказал он. - Кроме того, татарстанские полицейские показывают лучшие результаты среди полицейских России.

Также Газизов отметил, что преимущество спортивного клуба "Динамо" перед другими заключается в социальных гарантиях, которые предоставляются спортсменам.

Соревнования в Казани продлятся до 1 октября. Кроме участия в поединках, для спортсменов предусмотрена обширная экскурсионная программа с осмотром достопримечательностей нашего города.